18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Андрей Мерзликин: «Я работаю над одним из портретов предвоенного поколения»

Новый приключенческий фильм «Танки» от режиссера «28 панфиловцев» во всероссийский прокат вышел 26 апреля. Андрей Мерзликин, сыгравший главную роль в картине, записал личное видео-обращение к зрителям, в котором пригласил на премьеру фильма о танкопробеге легендарного Т-34. «Танки» – это не только о погонях и перестрелках, но и о любви.

Кинокартина «Танки» стала новым проектом режиссера Кима Дружинина и основывается на реальной истории создания танка Т-34. Выход фильма приурочен году 120-летия Главного конструктора Михаила Кошкина. Еще на этапе написания сценария было решено, что конструктора сыграет Андрей Мерзликин, ввиду его необычайного сходства с реальным прототипом. Сам актер достаточно скромно относится к такому сравнению. Главное для него – максимально точно отобразить образ героя той эпохи. Как говорит сам Андрей Мерзликин: «Я работаю над одним из портретов предвоенного поколения».

Действие фильма «Танки» разворачивается накануне Великой Отечественной войны в 1940 году. На Харьковском паровозостроительном заводе Главный конструктор Михаил Кошкин разрабатывает уникальный образец танка А-34, который впоследствии получит легендарное имя Т-34. Под его руководством был организован секретный танкопробег в Москву, чтобы показать инновационное изобретение лично Сталину.

Изначально фильм задумывался как яркое жанровое кино, в основу которого легла история о подвиге советских людей. К настоящей истории были добавлены вымышленные персонажи, перестрелки и погони. Продюсер Дмитрий Щербанов объяснил такой подход тем, что «Танки» снимались, прежде всего, как семейное кино: «Это не военная драма, не исторический фильм. Картина рассчитана на молодую аудиторию, чтобы еще раз напомнить о конструкторах и создателях танка Т-34 и непосредственно о Михаиле Ильиче Кошкине. Мы хотим, чтоб о таких людях не забывали, поэтому и делаем кино для молодежи, которая выросла на голливудских блокбастерах, на понятном для нее языке через динамичные приключения и ярких героев».

Несмотря на некоторые вымышленные сюжетные линии, создатели «Танков» во всем старались соблюсти историческую достоверность эпохи. В частности, это касается техники, костюмов и оружия, которые были тщательно подобраны.

На остальные роли были приглашены не менее известные актеры: Александр Тютин, Аглая Тарасова и Алексей Овсянников.

На этапе производства фильм имел говорящее название «Увидеть Сталина», но в процессе съемок кинокартины название изменили на простое, но более звучное – «Танки».

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: