18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Призраки дома в Екб: Что не так с продолжением сериала «Счастливы вместе»?

Вот уже неделю мы (зачем-то) смотрим «Букиных» — продолжение сериала «Счастливы вместе» о дисфункциональной семье из Екатеринбурга, члены которой имеют целый ворох проблем, но все равно счастливы. И вместе. Журналист «Собака.ru» Алексей Нимандов объясняет, что пошло не так и почему новое шоу не порадовало даже самых преданных фанатов оригинала.

кадр из сериала, ТНТ

«Букины» — лишь один из множества сериалов-сиквелов нулевых, которые вот-вот вернутся в ТВ-эфир: мы уже получили продолжение «Папиных дочек», а в обозримом будущем увидим новые серии «Не родись красивой», «Каменской», «Молодежки» и других некогда популярных шоу.

Почему так происходит, догадаться несложно. За последние пару лет Россию покинули множество специалистов, а также инвесторов и крупных брендов, так что производить дорогой и оригинальный контент стало намного сложнее. Не спасает ситуацию и обилие свежих запретительных законов, которые бьют по новым и смелым идеям — обидно будет снять сериал, который после очередного заседания Госдумы придется отправить в архив. В итоге индустрия пошла безопасным путем: кинотеатры заполняют экранизации сказок (от «Чебурашки» до «Бременских музыкантов»), а телевизоры — ремейки уже знакомых сериалов.

А теперь самое время вспомнить, о чем же были «Счастливы вместе». В сериале четыре героя — неудачник-муж, эгоистка-жена, беспросветно глупая дочь и сексуально озабоченный сын — с переменным успехом пытались решить свои проблемы, попутно создавая новые. Если оригинальный сериал — западный «Женаты... с детьми» — был высмеиванием образа идеальной американской семьи, то у «Счастливы вместе» такой идеи не было. Тем не менее, приключения Букиных стали хитом, потому что сериал был на редкость токсичен и даже хамоват, а эти понятия отечественному зрителю близки и знакомы.

кадр из сериала, ТНТ

Включите абсолютно любую серию «Счастливы вместе» сейчас и загибайте пальцы: вы точно услышите шутки про абьюз, слатшейминг, лукизм и вопиющую по современным меркам культивацию стереотипов. Вот Света Букина — блондинка и, соответственно, не только не интеллектуалка, но и неразборчива в своих интимных связях. У ее брата, Ромы, зеркальная ситуация — он неглуп, но полон комплексов, к тому же невысокого роста, так что за это ему тоже достается пачка острот. Гена Букин не только не зарабатывает деньги, но и, разумеется, не любит свою жену, зато обожает пиво и футбол. Даша Букина не любит мужа и детей, естественно, не умеет ни готовить, ни вести хозяйство, но безумно любит деньги и вербальные унижения домочадцев. Хотя последним одинаково успешно занимаются все персонажи поголовно.

Да, понятно, что мы говорим о ситкоме, жанре, где характеры всегда гиперболизированы ради комического эффекта, но если бы «Счастливы вместе» вышли не в 2006-м, а в 2023 году, сериал растащили бы не на мемы, а на разгромные треды в соцсетях. Как минимум потому, что нельзя сейчас шутить о том, что девушка отдается первому встречному, потому что у него хорошая машина.

Создатели «Букиных» понимали это, поэтому весь не прошедший проверку временем юмор из продолжения просто убрали. За это, конечно, спасибо, но проблема в том, что в эту зияющую пустоту не засунули достойной замены и в итоге Букины нового времени получились бесхарактерными призраками самих себя — Света вроде и глупая, но уже не настолько, Гена вроде и неудачник, но не то, чтобы прямо тотальный, Рома все еще сексуально озабочен, но в разумных пределах, да и Даша стала более чуткой к другим членам семьи. Живут герои по-прежнему в Екатеринбурге, вот только узнаваемую двухэтажную квартиру сменили на неузнаваемый коттедж.

кадр со съемок сериала, ТНТ

По факту перед нами теперь не персонажи ситкома, а плюс-минус реальные люди, которые перешучиваются анекдотами из газеты «Тещин язык». Получается неубедительно, особенно на фоне тишины — закадрового смеха в сериале теперь нет, так что многие панчи тонут в неловком безмолвии. Не обходится и без кринжа, например, когда Гена вспоминает о турнире «Кожаный мяч», а Рома — о своем рэп-образе Грандмастера Бита. К счастью, оба эпизода даны впроброс, как пасхалки для старых фанатов, так что боль умеренная.

Сериал могли бы спасти интересные ситуации, в которые попадают герои, но и их нет: «Букины» сменили тон и получили более дорогую картинку, но по структуре остались все тем же вертикальным ситкомом из нулевых. За 22 минуты серии просто невозможно рассказать захватывающую историю (если вы не «Рик и Морти», конечно), поэтому проблемы у Букиных откровенно скучные: найти деньги, чтобы заплатить кредит, устроить дочку Светы в школу, собрать денег на подарок учительнице, организовать Роме свидание с симпатичной коллегой. Скажите честно, хоть одна из этих историй вас заинтересовала?

Здесь можно долго сокрушаться, мол, как же так, почему никто из создателей не обратил на это внимания еще на этапе питчинга и не предложил новые идеи? Ведь можно было сделать «Букиных» сериалом с горизонтальной структурой (когда одна история идет весь сезон) и дать героям простор для мета-комментария — мол, раньше семейка была такая токсичная и нетолерантная, а вот теперь герои учатся жить в дивном новом мире, чтобы их не отменили.

кадр со съемок сериала, ТНТ

Но ничего из этого не было сделано, потому что и задачи такой не стояло. Напомню начало этого текста: индустрия идет по безопасному пути и «Букины» — это не творческое высказывание. Судя по всему, у шоу был невероятно короткий цикл производства (ведь оно снято, по сути, в двух локациях с четырьмя актерами), так что времени на креатив не хватило — проект нужно было выпустить, пока еще не остыли новости в СМИ.

Сериал не спасло ни возвращение на экраны любимых актеров, ни более кинематографичная съемка, потому что «Счастливы вместе» были хороши именно в то время, когда они выходили. Сейчас такое шоу просто невозможно и причин на то много — как минимум, изменился не только мир вокруг, но и мы сами: если раньше безденежье Гены Букина нас смешило, то сейчас скорее удручает. Так что давайте будем счастливы, но только вместе с какими-то другими сериалами.

Рубрика:
Что смотреть дома

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: