18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Премьера фильма «Фауст»

26 января в Большом зале Филармонии впервые в России покажут новую киноленту Александра Сокурова «Фауст», которая в феврале выйдет в ограниченный прокат. Фильм долго добирался до отечественных экранов — призера главной награды Венецианского кинофестиваля уже успели посмотреть и высоко оценить в Европе.


Большой зал Филармонии и раньше порой использовался не совсем по назначению. В советское время он по крайней мере однажды использовался как зал суда
Большой зал Филармонии и раньше порой использовался не совсем по назначению. В советское время он по крайней мере однажды использовался как зал суда, а также принимал торжественное заседание по случаю 50-летия Политехнического института (на фото).

Премьера «Фауста» — первый кинопоказ в старейшей российской филармонии. Рассчитанный на 1500 мест Большой зал превосходит любой кинотеатр города, к тому же именно в Филармонии записывалась музыка к фильму. По словам продюсера картины Андрея Сигле, переоборудование зала обошлось в 150 тысяч рублей — на установку экрана и звукового оборудования. 


Фото: Van Redin © 2005 Warner Bros. Entertainment Inc.
Фото: Van Redin © 2005 Warner Bros. Entertainment Inc.

Оператор-постановщик «Фауста» — прославленный французский кинооператор Брюно Дельбоннель, известный своим сотрудничеством с режиссером Жаном-Пьером Жене. Трижды Дельбоннель номинировался на «Оскар» — за работу над «Амели», «Долгой помолвкой» и шестым фильмом про Гарри Поттера. Последний проект оператора — новый фильм Тима Бертона «Мрачные тени».


Фильм Александра Сокурова — четвертая отечественная лента, получившая главную награду Венецианского кинофестиваля. До этого «Золотого льва» удостаивались Никита Михалков («Урга — территория любви», 1991) и Андрей Звягинцев («Возвращение», 2003). А первым лауреатом стал в 1962 году Адрей Тарковский со своим полнометражным дебютом «Иваново детство».


Большой зал Филармонии
Михайловская ул., 2
26.1.2012 в 19.00

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: