18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

В августе вышла в свет книга Виталия Хачкинаева «Билл Хэйли. Император рок-н-ролла»

Семь лет назад сборник Виталия Хачкинаева «Апостолы рок-н-ролла» стал маст-хэвом для любителей музыки, ибо аналогов не имел. Новую книгу автор, к сожалению, не увидел. Об истории ее создания рассказывает Инга Исаева — друг Виталия Григорьевича и человек, занимавшийся взаимодействием с издательством.

Фото: Анна Сулименко

Фото: Анна Сулименко 

Виталий Хачкинаев и Инга Исаева. Фото из личного архива Инги.

Виталий Хачкинаев и Инга Исаева. Фото из личного архива Инги.

Без первой книги не было бы второй. «Апостолы» настолько понра­вились читателям, что многие говорили: «Надо продолжать!» Поэтому Виталий Григорьевич сперва хотел написать продолжение — к рассказу о двух десятках крупнейших музыкантов добавить еще примерно столько же. Получилась бы подробная двухтомная энциклопедия рок-н-ролла.

А потом он решил сделать книгу о Билле Хэйли. Весь мир считает Элвиса Пресли королем рок-н-ролла. На самом деле, он великий шоумен, но саму эту музыку — рок-н-ролл — Билл Хэйли фактически изобрел. До него рок-н-ролла просто не было. Он смешивал стили, экспериментировал с инструментами, ритмами, звуками. Это была настоящая музыкальная лаборатория. А потом они играли с The Comets эту музыку, и сам Хэйли пел, и этой музыкой восхищались все, вплоть до английской королевы. А Элвис Пресли учился у Билла Хэйли: они были знакомы, даже дружили, но, к сожалению, ни одного совместного концерта у них не получилось. Все это описано в книге очень интересно.

Вообще, несмотря на большой объем — около шестисот страниц, — книга очень живая получилась. В самом начале есть трогательные моменты, связанные с детством Билла Хэйли. Например, еще ребенком он повредил в драке один глаз и ослеп. Описание этого эпизода трогает до слез. А какие-то моменты читаешь — и наоборот, смеяться начинаешь, настолько это весело и забавно. Конечно, в книге есть и авторские впечатления, любопытные параллели. Там много интересных моментов про Ростов: как в 1950‑е в парке Горького играли рок-н-ролл, как милиция разгоняла музыкантов. И то же самое было в Америке: там тоже не приветствовалась эта музыка, считалась дьявольской и развращающей молодежь.


До Билла Хэйли рок-н-ролла просто не было

Когда работа над книгой только начиналась, мы планировали отдать ее в «Феникс», где издавались «Апостолы». Но «Император рок-н-ролла» — книга другого формата, и ее не приняли. Редактор нашей прошлой книги, Диана Волкова, посоветовала обратиться в петербургское издательство «Лань / Планета музыки». Я написала им письмо, выслала введение и первую главу, и они сразу же согласились. И работа пошла.

Виталий Григорьевич, к счастью, успел большую часть книги написать, пока был здоров. А вот небольшое послесловие дописывал, когда уже болел. Он делал какие-то наброски, я приходила к нему домой, он диктовал, а я записывала. Уже вот так мы закончили книгу, а потом его положили в больницу. Он до самого последнего дня оставался тем Виталием Хачкинаевым, которым был в жизни, — сохранял острый ум, шутил. Было в этом человеке что-то очень светлое: когда о нем думаешь, первой вспоминается улыбка, и у тебя самого невольно улыбка появляется на лице и поднимается настроение. Заряд энергии получаешь, даже несмотря на то, что человека уже нет среди нас.

 

Текст: Евгения Назаренко

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: