18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Почему нужно пойти на выставку с названием «Линька»

На базе арт­центра Makaronka под бдительным оком трех кураторов стартует  новый проект — лаборатория современного искусства «Серпентарий».

 

«Серпентарий — помещение или пространство для содержания змей с целью получения от них яда, шкурок, яиц». Эту выдержку из статьи в «Википедии» взяли за основу создатели проекта Лейли Асланова, Владимир Серых и Майя Нестеренко. По сути, это питомник ростовских художников и арт-деятелей, который направлен на формирование местного творческого сообщества и реализацию различных проектов.

В настоящий момент в лаборатории состоят 12 художников, которые работают в разных медиа и жанрах.

Для кураторов лаборатория представляет собой возможность наладить тесный контакт с молодыми художниками, исследовать их художественную траекторию и реализовать совместные проекты. Для художников — это внедрение в творческую среду, обмен опытом, это экспериментальный полигон, в котором возможно критически подойти к своей художественной практике и переосмыслить ее границы.

Первая коллективная выставка в рамках проекта носит название «Линька» и отталкивается от метафоры «линьки» — кризисе, росте и изменениях в контексте художественной практики.

В настоящее время с кураторами из Москвы обсуждается специальный проект с перформативной частью. Открытие запланировано на февраль 2020 года. Лаборатория находится в поисках спонсорской поддержки для его реализации. 

Владимир Серых, куратор лаборатории современного искусства «Серпентарий», студент со­вместной программы музея «Гараж» и ВШЭ «Практики кураторства в современном искусстве»

Лейли Асланова, художница, куратор выставочной программы арт-центра Makaronka и лаборатории со­временного искусства «Серпентарий»

Майя Нестеренко, искусствовед и куратор лаборатории современного искусства «Серпентарий»

Коллективная выставка «Линька», арт-центр Makaronka,

с 16 ноября

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: