18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Российские ученые создали сверхпрочный материал для космонавтики

На сегодняшний день он не имеет аналогов в отечественной промышленности. Материал разработали ученые нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, Института химии высокочистых веществ РАН и Института прикладной физики РАН.

Shutterstock.com

«Прозрачность в инфракрасном диапазоне и высокая прочность композита оксидов магния и иттрия (MgO-Y2O3) открывает новые возможности для производства авиационных и космических аппаратов, работающих при интенсивных тепловых и механических нагрузках», – говорится в сообщении университета им. Лобачевского.

Автор исследования, заведующий лабораторией оптических керамических материалов химического факультета ННГУ Дмитрий Пермин рассказал, что для получения прозрачной в ИК-спектре композитной керамики ученые впервые использовали метод микроволнового спекания.

Технология обеспечивает ультрабыстрый нагрев со скоростью более 100 градусов в минуту, а отсутствие нагревательных элементов позволяет получать чистые материалы.

По словам нижегородских учёных, преимущества СВЧ-нагрева позволят масштабировать технологию производства при получении крупногабаритных изделий.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: