18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Катерина Рындина

Режиссер, художественный руководитель и создатель частного театра «Человек в кубе» — о своем пути и летнем театральном лагере.

— Как и почему вы решили создать свой театр в Ростове? С какими трудностями столкнулись?

— Создавать театр в России, в Ростове – это очень сложное дело, трудности есть, были и будут. Но это совершенно не важно, потому что, когда ты создаешь что-то большое, идешь к большим целям по дороге света, всегда будут трудности, и это нормально. Мы их не боимся и всегда преодолеваем. А решила я создать театр, потому что он нужен этому городу, этой стране, этому миру. К тому же, создавая театр, я исполняю свое предназначение.

— Какая аудитория у вашего театра?

— Аудитория нашего театра — это думающий, глубокий человек. Наши зрители — интеллигентные, творческие люди, которые хотят диалога на разные темы. Для нас это очень важно, потому что наш театр поднимает важные и серьезные темы. Когда мы находим собеседника, это всегда большое счастье. Мы очень любим своего зрителя.

— Как происходит процесс создания авторских спектаклей?

— Ответить на этот вопрос нелегко, потому что человек-творец в момент создания не находится на земле. Он не находится в своем теле, сознании, а находится в других мирах и измерениях. На эту тему можно будет поговорить шестого и седьмого августа на моем авторском мастер-классе по режиссуре, где мы подробно разберем все моменты — каким образом подключаться, как преобразовать это в какие-то понятные людям вещи.

— Какие спектакли вашего театра вы могли бы выделить?

— Конечно, все спектакли — любимые, я не могу выделять какие-то. Они все хорошие, уникальные. Для меня каждый дорог и олицетворяет какой-то определенный этап моей жизни и развития нашего театра. Зрители тоже разные: кому-то нравятся драматические спектакли, кто-то любит легкие и веселые, поэтому все индивидуально. Все знают, например, что спектакль «Три высокие женщины» — визитная карточка театра, «Повесть о Сонечке» — спектакль, который объездил множество фестивалей, а «Поэма без героя» является очень масштабной и глубочайшей. Каждый спектакль имеет своего зрителя. Я считаю, самое главное — то, что все спектакли пользуются успехом.

— Кроме самого театра у вас есть еще и театральная студия. Расскажите о ней.

Студия актерского мастерства (САМ) — продолжение нашего театра. Актеры занимаются постоянным поиском и развитием, повышают квалификацию, общаются с другими профессионалами. Конечно, этим опытом необходимо делиться. САМ — способ поделиться знаниями, которыми мы владеем на сегодняшний день. Наша студия — для всех ищущих и желающих развиваться людей, для тех, кому важно быть творцом и кто стремится познавать себя и мир.

— Берёте ли вы из студии актеров себе в спектакли?

— Из студии мы в труппу театра не берем, потому что в труппу входят только профессиональные артисты. Но если мы берем стажеров, то их мы сначала отправляем в нашу студию. Делается это для того, чтобы они могли плотно познакомиться с принципами и основами, которые царят в нашем театре и познали нашу идеологию.

— У вас есть летний театральный лагерь. Почему выбрали такой формат и чем он интересен?

— Театральный лагерь — это просто удовольствие. Представьте себе, что вы попадаете в лес, на море. Такой пейзаж дает вам максимально много сил, помогает отрешиться от всего и погрузиться в работу совершенно в другой степени, нежели в шумном городе. Есть отдых, есть работа, а это работа и отдых одновременно. Все удивительно интегрированно. Лагерь дает мощный заряд. Я думаю, каждый человек должен это испытать. К тому же у многих остались теплые воспоминания о летних детских лагерях. А мы придумали такую же штуку для взрослых. Ты просто в удовольствие проводишь время, погружаешься в творческую среду и общаешься с единомышленниками. Я не знаю, что может быть лучше. Это обращение к нашему внутреннему ребенку и творцу.

— Как вы считаете, популярен ли сейчас театр среди людей?

— Такая парадоксальная вещь: театр популярен не только сегодня, вчера или завтра. Театр — абсолютно вечная вещь, которая будет популярна всегда, несмотря ни на что, ни на какие гаджеты и технологии. Ничего не сможет заменить живое общение и сопереживание. В основе театра лежит зрелище, а зрелище — это основа человеческого бытия. Пища и зрелище. Соответственно, театр никогда не утратит популярности, а в нынешний период истории будет только набирать ее. Потому что сейчас только там вы можете получить живой отклик. В мире все механизируется, стираются лица людей, мы перестаем слышать и видеть друг друга. Только театр остается тем местом, где вы можете общаться с живыми людьми, с живой энергией. Театр будет жить вечно.

 

Важно знать: Театр был основан в 2005 году в Ростове-на-Дону первоначально как школа актерского мастерства, которая существовала до 2008 года. Первый спектакль «Девочки», созданный на базе курсов, дал толчок к трансформации школы-студии в полноценный театральный коллектив.

 

Текст: Варвара Буланова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: