18+
  • Город
  • Город
Город

Формирование туристического кластера в историческом центре

Исторический центр города исчезает на наших глазах. Средств на восстановление разрушающихся памятников архитектуры в бюджете города нет. С помощью многолетних лабораторных исследований, мы перебирали разные варианты и пришли к интересному выводу. Архитектор Андрей Дойницын поделился мыслями и идеями по этому вопросу.

 

Фото: архив героя

Развитие туристического направления внутри страны может способствовать спасению исторических центров городов. Если рассматривать этот вопрос укрупненно, в масштабах всей области, можем получить очень четкую и правильную концепцию привлекательного туристического кластера, где исторический центр Ростова-на-Дону играет важнейшую роль. Используя 3D-модель центральной части города, провели анализ территории по разным признакам. Предлагая погрузить в историческую ткань якорные функции, привлекательные для бизнеса, и тем самым формируя плотный туристический поток.

Практически каждый месяц в нашем городе могут проходить тематические фестивали, которые неизменно дадут точку роста формированию мощного туристического кластера. При этом сам город, будучи воротами Кавказа, может еженедельно генерировать поток туристов, двигающихся на Юг и обратно. «Три дня и три ночи» — вот девиз туристической программы, которая дает стимул развития бизнеса в туристической сфере. Современная архитектура в сочетании с объемно-планировочным регламентом легко может вписываться в исторический контекст создавая при этом пространства, необходимые для современного бизнеса. И не надо при этом копировать исторические особняки пародиями на старинную архитектуру. Старинные фасады надо сохранять и реставрировать. Пути спасения исторического центра есть, и нам необходимо воспользоваться этими возможностями.

Фото: архив героя
Фото: архив героя

Текст: Андрей Дойницын

СЛЕДИТЕ ЗА НАШИМИ НОВОСТЯМИ В TELEGRAM

Материал из номера:
Октябрь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: