18+
  • Город
  • Город
Город

Муралы в центре Ростова: первый отчет фестиваля «про Любовь»!

Архив пресс-служб
Архив пресс-служб
Архив пресс-служб
14 июня завершился первый этап фестиваля уличного искусства и урбанистики «про Любовь»! 10 художников со всей России, более 2000 использованных баллонов, 400 литров краски и более 1000 квадратных метров стен — музей под открытым небом с картинами российских уличных творцов приглашает жителей и гостей города прогуляться по Ленинскому району и заново познакомиться с историей южной столицы.

В течение двух недель «экспонаты» создавали художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга, Рязани, Серпухова, Кемерово и Ростова-на-Дону. Перед началом проекта историки города выбрали и поделились с участниками фестиваля 50 легендами о Ростове. Каждый выбрал историю, близкую ему по духу и интерпретировал сказание под себя и свой авторский стиль. В итоге на стенах появились истории о скачках, самом крупном ограблении, высадке НЛО, ненайденном кладе, гастролях Шаляпина и тд. Перед тем, как приступить к проекту, организаторы фестиваля совместно с администрацией Ленинского района провели опрос о проведении события и сбор голосов среди жителей города, и только после одобрения ростовчан фестиваль «про Любовь» получил жизнь!

В рамках фестиваля было проведен детский мастер-класс совместно с компанией «Геодон», организатором проекта Олегом TOM3 Калиниченко и одним из художников Артемом Zeega Андриановым (Краснодар), где ребята смогли попробовать сами, что такое «рисовать баллоном», и создать свои первые граффити.

Также в течение фестиваля был проведен творческий конкурс среди дизайнеров города, в рамках которого предлагалось придумать свой типографический плакат со словом «Любовь». Десять лучших работ были отпечатаны и развешаны по всему центру Ростова-на-Дону!

Архив пресс-служб
Архив пресс-служб
Архив пресс-служб

Когда все картины были закончены, художники продолжили создавать прекрасное за рамками города: в необыкновенном месте с созвучным названием «Красильников» («красильник» (устар.) — ремесленник, красивший пряжу, ткани, кожи и пр) участники фестиваля преобразили заброшенные постройки хутора, расположенного в Родионово-Несветайском районе Ростовской области, создали арт-объекты из тракторов и телег. На этом фестиваль не закончился. В настоящее время происходит создание экскурсии по муралам. Уже сейчас можно пройтись по каждому адресу, используя предложенный маршрут. А совсем скоро лучше экскурсоводы Юга расскажут желающим легенды и истории каждой картины, как offline, так и в диджитал формате. В ближайшем будущем у каждого мурала появится QR код, который расскажет о художнике, картине и партнерах проекта.

И это не все! Организаторы пошли дальше и сейчас прорабатывают идею оживить картины совместно с диджитал художниками. Скоро каждый сможет при помощи приложения оживить картины и посмотреть на мурал по-новому! Также планируется второй этап фестиваля уже с локальными художниками!


6+

Материал из номера:
Июль

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: