18+
  • Город
  • Город
Город

Ярко и по-новому! Вспоминаем десять самых ярких и новых событий в жизни Ростова за 2022 год

1. Don Fashion Week
Крутейшее мероприятие Don Fashion Week открывает огромные возможности для обучающихся. Впервые каждый день на показе демонстрировались студенческие коллекции профильных вузов. Кроме того, статус ивента вырос с приездом известного российского кутюрье Джемала Махмудова!

Архивы пресс-служб
Архивы пресс-служб
Архивы пресс-служб

2. Фестиваль Street Food Russia
В столице Дона в первый раз прошел масштабный фестиваль уличной еды, объединивший гастропроекты из разных городов России и Республики Беларусь. Все они представили уникальные кулинарные шедевры, традиционные для каждой местности. Также в Ростове-на-Дону вручили премию Russian Street Food Awards: Юг 2022 — конкурса на лучшее уличное блюдо южного региона.

Архивы пресс-служб

3. Trip Music Festival 2022
Именно у нас стартовал крупнейший электронный фестиваль юга России, который проходил четыре дня и четыре ночи! В нем приняли участие около 100 топовых российских диджеев и музыкантов. Trip Music Festival 2022 — это выставка достижений российской электронной сцены.

Архивы пресс-служб

4. Ночной забег «Не спать»
Впервые в Ростове-на-Дону состоялся ночной забег! В мероприятии приняли участие около тысячи человек. Ростовчане пришли соревноваться друг с другом целыми семьями. Участники также попали на настоящий фестиваль: бегунов на протяжении всей дистанции окружала музыка, а сразу после финиша прошла танцевальная вечеринка в фан-зоне.

Архивы пресс-служб

5. Фестиваль уличного искусства «Ничего страшного»
Фестиваль организован с целью поддержки и развития культуры уличного искусства. Главной задачей проекта является создание новых точек притяжения в городском пространстве, а также образовательная и просветительская деятельность. В 2022 году фестиваль впервые вышел в город за пределы галереи! В центре Ростова создали 47 новых стрит-арт-объектов и целую Галерею уличного искусства под открытым небом. По итогам фестиваля созданы три стрит-арт-маршрута.

Архивы пресс-служб

6. Ярмарка «Наши Market»
Мероприятие объединило модные ростовские магазины, локальных дизайнеров, авторов крафтовой продукции и бизнес-экспертов для поддержки местных производителей. Участники представили свои товары: одежду, обувь, аксессуары, предметы декора, косметику и даже гастрономию. Организаторы мероприятия — Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства и центр «Мой бизнес» при поддержке правительства и Министерства экономического развития Ростовской области. Ярмарка прошла в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта по поддержке бизнеса.

7. Фестиваль корпоративной культуры и спорта
Спортивная бизнес-лига и группа компаний «МАЙ» провели фестиваль корпоративной культуры и спорта на Гребном канале. Проверить силы на прочность участники мероприятия смогли в соревнованиях по мини-футболу, уличному баскетболу, дартсу, гребле на лодках класса «Дракон», детскому регби и в семейной эстафете. Артисты, аниматоры, музыканты, ведущие, диджеи, компании и ремесленники региона создавали праздничную атмосферу. Помимо спортивных дисциплин, были и уникальные выступления, где своим личным опытом поделились эксперты в области HR и корпоративной культуры, а также представители крупных компаний!

Архивы пресс-служб

8. Благотворительный фестиваль «Дай лапу»
В Ростове прошел первый благотворительный фестиваль животных «Дай лапу». В 2022 году отзывчивые жители нашего города дважды принимали участие в мероприятии! Несколько десятков обитателей приютов смогли обрести дом. Проект значительно упрощает поиск любящей семьи для верных четвероногих. Вход был открыт для всех желающих взять питомца, чтобы подарить ему тепло и заботу.

Архивы пресс-служб

9. Открытие Детской железной дороги
В южной столице открылась обновленная Детская железная дорога! На реконструкцию потратили полмиллиарда рублей. Ростовская ДЖД — одна из самых крупных в стране, ее длина составляет более трех километров, а время пути по всему маршруту занимает 24 минуты. Спешим сообщить, что прокатиться на ДЖД могут как юные жители нашего города, так и их родители.

Архивы пресс-служб

10. Фестиваль креативных индустрий
Фестиваль уникален прежде всего тем, что его инициаторами и организаторами выступают непосредственно сами представители креативных направлений бизнеса города. Событие является культовым для владельцев всех сфер творческого предпринимательства Ростова-на-Дону, а также для желающих начать собственное дело в креативной индустрии. За три фестивальных дня состоялось множество мероприятий — мастер-классов, семинаров, лекций, круглых столов и общественных обсуждений в формате Public-Talk.

ТОПчик 2022:
1. Ростов-на-Дону попал в ТОП-5 крупнейших городов России, комфортных для жизни.
2. Ростов попал в десятку самых зеленых городов России.
3. Ростов вошел в десятку самых культурных городов страны.
4. Ростов вошел в ТОП-10 городов РФ с лучшими летними развлечениями.
5. Ростов вошел в ТОП-10 популярных городов для путешествий.
6. Ростов вошел в ТОП-10 городов с самыми высокими новостройками.
7. Донская столица вошла в первую пятерку городов РФ для коротких поездок.
8. Донской парк «Лога» занял 20-е место в топе по достопримечательностям России.
9. Семь марок вин из РО вошли в ТОП-100 лучших вин России.
10. Ул. Большая Садовая вошла в ТОП-10 самых дорогих улиц Ростова.

 

 


Информационный обзор редакции

Материал из номера:
Декабрь-январь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: