18+
  • Что где есть
  • Что Где Есть
Что Где Есть

ТОП-5 бизнес-ланчей

Составили шорт-лист из пяти гастрономических заведений, где можно заказать комплексный обед на любой вкус.

Сезон перекусов на свежем воздухе подходит к концу. Пообедать бутербродом у фонтана или фруктовым салатом на Пушкинской – удел летних ланчей и стран с климатом а-ля «вечная весна». Комплексное меню в осенне-зимний период – наше все. Предлагаем подборку из пяти бизнес-ланчей, где баланс калорий, сытности и вкуса соблюден без погрешностей.

Вегетарианский бар «Колючка»

В кафе подают сеты из двух блюд плюс напиток на выбор. Ролл с фалафелем, хумус с овощами и домашний клубничный лимонад – для ценителей всего натурального и природного. Меню обеда составляется из хитовых позиций – наиболее популярных заказов месяца.

Время: 12:00-15:00
Стоимость: 290 рублей

Бар-ресторан «Корова»

 

Ланчи здесь обновляются до шести раз за сезон. Шеф-повар лично составляет меню комплексного обеда на каждый будний день, оставляя за гостем выбор напитка – стакан ягодного компота или бокал пенного. По средам: гороховый суп с копчеными свиными ребрами, винегрет с домашним маслом и куриная грудка с грибным соусом, которая подается с запеченным картофелем.

Время: 12:00-16:00
Стоимость: 250 рублей

Ресторан «Матадор»

Любителям побаловать себя изысканной кухней посреди рабочей недели ресторан ежедневно предлагает отведать рыбный или мясной гастрономический сет. Продегустрировать его можно в любом из трех лофт-пространств заведения. Скумбрия с пюре из корня сельдерея или тыква с поджаренным беконом и муссом из козьего сыра – по выбору и настроению клиента.

Время: 12:00-17:00
Стоимость:
750 рублей

Ресторан «Макао»

 

В меню комплексного обеда представлена гастрономическая классика для всей семьи. Грибной суп, салат «Цезарь» с куриным филе и ролл с лососем или же том-ям с вонтонами, салат с копченым лососем и сливочным кремом и говядина с овощами в соусе «Терияки» с кунжутом – собрать обед дня здесь можно самому.

Время: 12:00-15:00
Стоимость: 500 рублей

Кафе Breakfasteria

В зависимости от дня недели в кафе можно попробовать бизнес-бранч кулинарии разных стран. Кухня Китая, Италии, Грузии, России и США – устроить гастрономические каникулы можно, не выезжая из страны. В русском меню традиционно борщ, куриное филе с гречкой и грибами и столичный салат.

Время: 12:00-16:00
Стоимость: 249 рублей

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: