18+
  • Образ жизни
  • Авто
  • News
Авто

МВД изменит билеты экзамена на водительские права. Зачем это нужно?

МВД России намерено изменить экзаменационные билеты теоретической части экзамена на водительские права. По замыслу министерства, это поможет избавиться от заучивания и научит будущих водителей пониманию того, как вести себя на дороге.

Shutterstock.com

«Одной из основных целей изменения экзаменационных билетов является смещение акцента от «заучивания» конкретных требований правил дорожного движения к осознанному пониманию безопасных действий при управлении транспортным средством в различных дорожных ситуациях с учетом психологических аспектов поведения участников дорожного движения», — приводит ТАСС заявление МВД.

Изменение экзаменационных билетов — часть работы по снижению аварийности по вине водителей со стажем менее двух лет. Весь комплекс мероприятий призван совершенствовать систему допуска людей к управлению автомобилями в целом.

По данным ГИБДД, за 11 месяцев 2021 года в России произошло более 7 тысяч ДТП с участием водителей со стажем управления транспортным средством до двух лет. В происшествиях погибли 682 человека, более 10 тысяч пострадали. С 1 апреля вступили в силу новые правила сдачи экзамена на права. Теоретический экзамен остался прежним, а практический теперь состоит только из одной части — поездки по городу.

Напомним, в России вступил в силу закон об уголовном наказании для злостных нарушителей ПДД. Водители будут привлекаться к ответственности, если ранее имели административный штраф или были лишены прав за превышение скорости на более чем 60 километров в час, а также за выезд на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: