18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

Флирт с мужчиной, его влияние на обоих партнеров и их отношения.

семейный и личностный психолог Дмитрий Соболев


В этой статье я бы хотел рассмотреть женский флирт не только как инструмент привлечения мужского внимания, но и как полезное умение, положительно влияющее и на саму женщину, и на мужчину, с которым она флиртует.

Конечно, максимум пользы можно получить от обоюдного флирта. Но не огорчайтесь, если в вашей паре флиртуете только вы. Для вас есть две хорошие новости. Во-первых, флирт, исходящий от женщины, может запустить ответный флирт со стороны мужчины. Во-вторых, флирт – естественный процесс, поэтому научиться ему не сложно, если есть желание. Умение и желание флиртовать является одновременно и показателем психического здоровья самого человека, и одним из индикаторов качественных взаимоотношений в паре. Это в своем роде игра, а игра – это прекрасный инструмент коммуникации и взаимодействия с окружающими, какого бы возраста ни был человек.


Однако, важно понимать, что флирт не является универсальным инструментом и не решит абсолютно все проблемы в паре: он не способнен устранить негативные ассоциации друг у друга, обиды, отсутствие взаимопонимания, эгоцентризм, абьюзивные тенденции в отношениях и т.п. Но, при хорошо настроенном живом диалоге (фундаментальном инструменте коммуникации в отношениях) и при наличии даже зачатков близости, он способен отношения укрепить и раскрасить их новыми красками.
Флирт – «полезная добавка», о которой желательно не забывать. Если вы и ваш партнер уже используете живой диалог как инструмент для сближения, решения проблем и достижения целей, и при этом не забываете флиртовать, тогда можно вас поздравить! В ваших руках находится прекрасный гармоничный букет, которым можно пользоваться и украшать свою жизнь.

 Вспомните себя когда вы, например, играли в приятной компании в какую-то игру. Квест, настольная игра, мафия…без разницы. Что вы чувствовали? Азарт и концентрация внимания – раз. Прилив бодрости – два. Активизируется чувство юмора – три. Радуетесь результатам своих усилий, логических выводов, решений – четыре. Получая желаемый результат, чувствуете себя увереннее, самооценка укрепляется – пять. И, наконец, шестое – вы вносите позитивный вклад в общее настроение, и ваша взаимосвязь с этими людьми становится крепче. А теперь вернемся к флирту. Флирт – это брачный танец, инструмент для двоих. Это игра для двоих. Бывает, что игра с уникальными творческими придумками.


Флиртуя, женщина обеспечивает себе прилив сил и бодрости, хорошее настроение, уверенность в себе и своей сексуальности, а также настраивает свой гормональный баланс. Женщина словно заряжается, обновляется, ее самооценка поднимается. Все это – ресурсы и для нее самой, и для отношений с партнером. Каждый из перечисленных плюсов запускает свою полезную цепочку. Так как я ограничен рамками статьи, вы можете продолжить каждый пункт сами и проанализировать насколько повышение уверенности в себе за счет флирта благоприятно скажется на различных сферах жизни женщины.

А что насчет мужчин? Женский флирт так же повышает самооценку мужчины и его уверенность в себе, запускает цепочки на гормональном уровне. Мужчина чувствует прилив бодрости и сил на то, чтобы «драйвить». Конечно, для мужчины это важно.

 Как женский флирт влияет на отношения в целом?
 Мужчина чувствует себя интересным и желанным. Его самооценка укрепляется. Интерес к женщине растёт и фиксируется на ней. Он более охотно стремится к взаимодействию с ней и старается давать взамен больше и качественнее. Как сказывается на прочности и качестве отношений взаимный интерес друг к другу, я думаю, рассказывать не нужно.


Флирт очень полезен, но злоупотреблять им не стоит. Он будет оказывать положительный эффект, если использовать его уместно, без фанатизма. Сейчас и женщинам (в основном), и мужчинам предлагается пройти множество тренингов по теме флирта. Важно помнить, что знание каких-то приемов ничего не гарантирует так как:
- Самое главное для флирта – желание и мотивация, а уже потом навык. Без желания любой навык будет восприниматься неестественно и эффект от такого взаимодействия будет смазан. Поэтому, если вы чувствуете, что есть какие-то блоки, отсутствует мотивация, то сперва нужно обратить внимание на работу с этими моментами.
- Флирт – это всегда индивидуально и не стоит использовать какие-то готовые шаблоны. Лучше настраивать свой уникальный флирт в своих уникальных отношениях. Равнять всех под одну мерку просто контрпродуктивно. У каждой женщины и у каждого мужчины и восприятие флирта, и его исполнение свое. Запросто можно перегнуть палку. Например, слишком активный, агрессивный флирт может отпугнуть чувствительного к каким-то моментам мужчину.
- Флирт – процесс естественный и не такой уж сложный. Даже если вы убеждены в том, что совершенно не умеете флиртовать, скорее всего умеете, но не замечаете этого. Поэтому советую вам не стараться прыгать выше головы и быть кем-то другим. Будьте собой. Флиртуйте так, как хочется, как представляется. Это будет выглядеть естественно и с большей вероятностью откликнется у другого человека. Начинайте, повторяйте и в итоге все получится.

сайт: dmitriy-sobolev.ru

тел: +7 (915) 345-18-18

e-mail: help@dmitriy-sobolev.ru

VK

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: