18+
  • Светская хроника
  • Герои
Герои

Марина Струкова

Под руководством начальника экскурсионного отдела Центра винного туризма в историческом центре Абрау-Дюрсо открылась аудиовизуальная галерея «Медиа Арт Абрау», которая сочетает в себе все самые передовые технологии искусства и инженерии. Вместе со своими сотрудниками Марина Струкова не просто удивляет туристов, а повергает их в культурный шок.

Новороссийск — город с традиционными ценностями, для которого «Медиа Арт Абрау» — проект действительно революционный. Много ли среди ваших гостей жителей Кубани?
Примерно 60 % посетителей приезжают со всего Краснодарского края. Аналогов нашей галереи нет во всем регионе, поэтому тут нет ничего удивительного. Конечно, большая часть местных жителей — люди консервативных взглядов, но сейчас наступила эпоха современных технологий, которые проникают во все сферы жизни, в том числе и в искусство. Концепция галереи «Медиа Арт Абрау» завязана на интерактиве: зритель для нас — активный участник, который погружается в совершенно новую реальность, в фантастический мир, созданный художниками. Кроме того, наша галерея позволяет делать тысячи уникальных селфи и ярких фото, что тоже подкупает молодежь.

Гости, которые впервые посещают галерею, обычно очень удивлены. После винных погребов XIX века попасть в столь современное арт-пространство — как это все сочетается на одной площадке?
Несмотря на свою почти 150-летнюю историю, «Абрау-Дюрсо» идет в ногу со временем. Технологии будущего мы используем во всех экскурсионных направлениях, в том числе и в старинных тоннелях. Например, туристов перед спуском в подвал инструктирует проекция духа князя Льва Голицына, а во время рассказа о местном терруаре мы транслируем виноградники практически в прямом эфире, с интервалом в 10 минут. В этом, наверное, и есть магия Абрау-Дюрсо: каждый гость может попасть в прошлое и заглянуть в будущее, так что наш исторический комплекс становится настоящей машиной времени.

Раньше галерея называлась «МАРС Абрау», а теперь — «Медиа Арт Абрау». С чем связана смена названия?
«МАРС» — это галерея современного искусства, которая находилась в Москве и Санкт-Петербурге, у нас же был открыт ее филиал. К сожалению, этот проект был закрыт по всей стране. Но мы решили, что необходимо продолжать развиваться в направлении мультимедийных технологий — и так появилась «Медиа Арт Абрау».

Как часто меняются экспозиции?
Предполагалось, что экспозиция будет меняться ежегодно, но по просьбе наших посетителей мы решили продлить выставку лаборатории Kuflex, чтобы каждый желающий смог погрузиться в атмосферу, созданную художниками.

Какой самый необычный отзыв вы слышали от тех, кто посетил галерею?
Помню парня, который после просмотра инсталляций сказал: «Зачем нужны планетарии и фильмы про космонавтов, если здесь совмещено и то, и другое. Ты сам можешь быть первооткрывателем других планет». А еще некоторые туристы, шутки ради, посещают «Медиа Арт Абрау» до и после дегустации, чтобы проверить разницу восприятия. (Улыбается.)

Посещение галереи заставляет о чем-то задуматься или, наоборот расслабляет загруженную голову?
В этом как раз и заключается разница между «МАРСом» и «Медиа Арт Абрау». Раньше выставка несла в себе философский смысл, она была более геометричной. «Медиа Арт» — полная противоположность предыдущего проекта: теперь галерея стала позитивной, она полна красок. Здесь тебя переполняет радость, ты будто попадаешь в детский мир грез, который сам же и придумал. Можно сравнить поход в «Медиа Арт Абрау» с путешествием Алисы из мультфильма «Тайны третьей планеты», только это сказка, где зритель является главным героем. Если галерея и заставляет задуматься, то только о том, есть ли жизнь вне Земли.

Врез: «Медиа Арт Абрау» — первая персональная экспозиция арт-лаборатории Kuflex, занимающейся интерактивными технологиями. Зритель здесь погружается в совершенно новую контактную реальность, попадает в фантастический мир и сам становится его сотворцом. Ключевые участники объединения — продюсер Ксения Ляшенко, художник Игорь Татарников и программист Денис Перевалов.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: