18+
  • Светская хроника
  • Герои
Герои

Александр Сотников

Черноморская киностудия — главный оплот кинематографии на побережье: прямо сейчас ее творческая команда готовит сразу два web-сериала для запуска собственного интернет-канала и планирует открытие Новороссийского киноцентра. О перспективах синемы в локальных условиях ее главный герой — продюсер и директор студии Александр Сотников — рассказал одним дублем. Камера, мотор!

Население Краснодарского края, в особенности Черноморского побережья, делится на две части: на тех, кто никогда не знал, что у нас есть киностудия, и тех, кто в курсе, следит за всеми новостями и активно участвует в нашей деятельности. Первым мы благодарны за то, что позволяют нам не останавливаться на достигнутом, развиваться и открывать новые горизонты. Вторым — за любовь, помощь и неослабевающий интерес к кино.

Родившись и прожив часть сознательной жизни в Москве, я осмысленно принял решение связать свою профессиональную жизнь с Черноморской киностудией. И не просто связать, а фактически встать у истоков замысла мощной организации, отвечать за нее, как за своего ребенка, жить ее проблемами и идеями 24 часа в сутки.

В 2018 году мы отмечаем первый юбилей: нам исполняется пять лет. На самом деле мы создаем кино и принимаем съемочные группы с 2000 года, но в том виде, в каком студия существует сейчас, как производственно-технический комплекс, в котором есть все, чтобы снять фильм, — функционируем с 2013-го. Черноморская киностудия, до прошлого года «ГелФильм», уникальна во всем. Начиная с того, что управляется она не авторитарным единоначалием, а коллегиально двумя учредителями: мной и Александром Попандопуло — имя, кстати, широко известное в киносообществе. Просто сейчас подписываю бумажки и публично представляю студию я. У нас есть негласное разделение обязанностей и полномочий, которое периодически, в зависимости от ситуации, меняется так, что человеку, захотевшему сыграть между нами, ничего не светит. Наш творческий союз проверен временем и обрел форму, которая нас обоих предельно устраивает, а главное, работает на максимальную пользу для киностудии в целом. Еще мы уникальны тем, что храним и бережем персонал численностью более ста человек, а это, поверьте, непросто в курортном регионе! Только у нас среди всех локальных студий есть павильоны, мы строим декорации, к нам с удовольствием ходят на экскурсии.

Новороссийск — это новый этап развития Черноморской киностудии. Здесь мы много снимаем, но теперь хотим и «жить» в этом городе. Замыслен и уже реализуется амбициозный план создания Новороссийского киноцентра. А это несколько больше, чем просто проведение киносъемок. Это новый центр культурной жизни города, возможность быть с нашим зрителем от момента зарождения будущего проекта до премьерного кинопоказа, видеть и слышать чаяния людей, небезразличных к кино и не только. Спасибо городским властям за то, что захотели нас услышать и всячески нам помогают.

Если коротко сформулировать нынешний девиз нашего существования, то звучать он будет так: «Кинофабрика — киноцентр — киношкола». Очень важный триумвират, позволяющий снимать кино, создавать мир вокруг него и взращивать настоящих специалистов отрасли. Кино — это люди, это кадры. Без них студия мертва, так что поговорка верна как никогда: один в поле не воин!

Врез: Мы много снимаем в Новороссийске, но теперь хотим и «жить» в этом городе.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: