18+
  • Светская хроника
  • Герои
Герои

Александр Сикорский

Президент группы компаний «Выбор» и отец-основатель премиум-строительства в Новороссийске был первым, кто задал тон новому архитектурному облику города, а сегодня использует многолетний опыт в проекте возведения завода при фамильной винодельне «Имение "Сикоры"» — одной из ведущих в регионе по признанию экспертов и эногурманов.

Архитектурный облик города — это то, на что обращают внимание абсолютно все. А каким, по-вашему, должен быть идеальный город у моря?
Идеальный город у моря — это город, в котором приятно жить и в который хочется вернуться; где удобно передвигаться в автомобиле, на велосипеде и пешком. Такой, в котором желаешь одновременно и быть на виду, и «залечь на дно». Новороссийск — это и море, и горы, и, если приглядеться к очертаниям карты, еще и город-улыбка.

Нравится ли вам, как выглядит Новороссийск сейчас?
Мне приятны изменения, происходящие с нашим любимым городом в последнее время, и мне нравится вносить в эти изменения посильный вклад. Здорово, что мы участвовали в преображении города, первыми начали строить дома, которые стали отражением повышения качества жизни новороссийцев. Изменило лицо Новороссийска и благоустройство набережной — нашей главной, на мой взгляд, достопримечательности, которая с годами становится только лучше и интереснее.

А в чем, по-вашему, его самые сильные стороны?
У Новороссийска несомненный туристический и промышленный потенциал — при том, что город лишен минусов классических курортов. Новороссийск круглый год живет насыщенной жизнью, и, что очевидно, мы совсем не промзона.

Как будет меняться внешний облик города в будущем?
Хочется верить, что город будет становиться удобнее: выше, шире, просторнее, зеленее, светлее и, как следствие, дружелюбнее для нас с вами. И конечно, у нас есть все, чтобы жить в городе будущего уже сегодня.

Какими глобальными бизнес-планами вы заняты сейчас?
Глобальных бизнес-планов у меня никогда не было. Неплохо, если сегодня что-то получается чуть лучше, чем вчера. Не всегда так бывает — но что уж тут поделаешь… Если вкратце, то в ближайшем будущем ожидается открытие нашего пятого по счету завода по производству тротуарной плитки в Красноярске и ввод в эксплуатацию новых домов микрорайона «Юбилейный» на проспекте Ленина в Новороссийске. Самое волнительное и ожидаемое — запуск собственной винодельни нашей семейной компании «Имение "Сикоры"» в окружении виноградников, которые можно увидеть по дороге из Новороссийска в Анапу. Территориально эта зона относится к нашему городу, и мы очень рады, что через вина из винограда, выращенного на этой земле, можем донести информацию о том, какой качественный продукт здесь рождается, далеко за пределы юга России. Приятно, что наши вина в этом году стали призерами известных международных конкурсов, была получена награда «Винодельня года из России» в Берлине. Поэтому здесь я подведу черту и скажу: наш главный план — постоянно совершенствоваться, чем бы мы ни занимались.

Как вы разделяете строительство и виноделие? Чему сейчас посвящаете больше времени?
Согласитесь, трудно разделить строительство и виноделие в разгар строительства винодельни! (Улыбается.)

Можете назвать себя бизнес-оптимистом?
Я не знаю, что такое «оптимист» и «пессимист» — ни в бизнесе, ни в жизни. Бывает много или мало информации, много или мало времени на принятие решения, но главное всегда — сделать правильный выбор. (Улыбается.)

Врез: Новороссийск — это и море, и горы, и, если приглядеться к очертаниям карты, еще и город-улыбка

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: