18+
  • Светская хроника
  • Герои
Герои

Андрей Шамро

Протоиерей, настоятель Свято-Троицкого храма и руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Новороссийской епархии призывает исполнять заповеди Христа не только словом, но и делом, запустив программу «Надежда» для бездомных и людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Нам же отец Андрей рассказал о пяти переломных моментах в своей жизни.

Что на самом деле меняет нашу жизнь? События? Люди? Обстоятельства? А может, мы просто растем, развиваемся и позволяем себе быть открытыми для перемен? В моей жизни менялось и меняется многое, но есть и вехи, которые оставили особенный след.

Поймать ритм

За барабанную установку я впервые сел в пятнадцать лет. На тот момент неплохо разбирался в радиотехнике, и знакомые ребята попросили настроить аппаратуру для выступления: они играли в музыкальной группе при Новороссийском рыбзаводе. Когда я пришел, оказалось, что у них проблемы не только с техникой: основной барабанщик уезжал на каникулы, а до выступления оставалось десять дней. Выбор пал на меня. С первой же репетиции я понял, что к чему, и ритм моей жизни навсегда изменился. До сих пор мое сердце бьется трепетно и счастливо.

Знакомство с Библией

Главную книгу в моей жизни я прочел в 23 года, на сменах — служил тогда ночным директором, проще говоря, сторожем. Мама работает в центральной библиотеке, и однажды, впервые за много лет, к ней в фонд поступило прекрасное издание Библии. Зная мое увлечение философской литературой, она предложила сей ценный экземпляр для ознакомления. Почти на два месяца я погрузился в Священную историю, а после прочтения сознательно покрестился в Успенском соборе Новороссийска. С тех пор Божественное присутствие наполняет каждое мгновение моей жизни.

Рождение детей


С появлением в твоей семье новой жизни обретаешь ощущение, что больше не принадлежишь себе на сто процентов, и это навсегда. Но зависимость эта не губительна: дети — мои учителя счастья и наставники мудрости.

Знакомство с психологией


Наука о человеческой душе занимала меня с молодых лет, и сегодня за спиной Новороссийский филиал МГЭИ, Санкт-Петербургский институт гештальта, Международный Эриксоновский университет коучинга. Человек — целый мир, вселенная, в которой множество загадок, сюрпризов, противоречий и талантов. Будучи настоятелем, я имею возможность применять свои знания на практике — для меня это исключительно важно.

Назначение на должность руководителя отдела церковной благотворительности и социального служения

В должность я вступил в первый день 2014 года — и получил реальную возможность помогать многим людям не только словом. Часть духовных потребностей уже претворились в жизнь в виде проектов: помощь беженцам из Украины, поддержка многодетных и малоимущих семей, взаимодействие с Обществом инвалидов и многие другие. Одна из акций переросла в полноценный действующую программу «Надежда». Каждые выходные, а иногда и в будние дни, в Свято-Троицкий храм приходят люди, не имеющие постоянного места жительства и средств к существованию. В такую ситуацию каждый из них попал по разным причинам. При нашем храме для них организовано горячее питание, по возможности мы помогаем нуждающимся одеждой и средствами гигиены. В проекте принимают участие добровольцы: прихожане, работник трапезной, жертвователи — все вносят свою лепту в доброе дело. Социальное служение для меня — это то самое пространство, в котором все прежние открытия раскрываются еще больше.
Потому что все это про любовь!

Врез: Человек — целый мир, вселенная, в которой множество загадок, сюрпризов, противоречий и талантов

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: