18+
  • Образ жизни
  • Гаджеты
  • News
Гаджеты

Forbes: Минцифры отложило проект электронного паспорта. И на это есть несколько причин

Проект по выдаче цифровых паспортов в виде смарт-карты и приложения с QR-кодом перенесли на неопределенный срок. Его планировали запустить в начале 2023 года в трех регионах: в Москве и Московской области, а также в Татарстане, но использовать их можно было бы на территории всей России, пишет Forbes. Рассказываем, с чем связана заморозка проекта.

Shutterstock.com

На цифровых паспортах должны были записывать информацию о человеке, по которой его можно было бы идентифицировать. Помимо личных данных, на удостоверении можно было записать отпечатки пальцев, данные водительского удостоверения, СНИЛС и электронную подпись.

Однако проект решили заморозить на неопределенный срок после начала «спецоперации», рассказали источник в Минцифры и источник, участвовавший в разработке проекта. Еще двое собеседников добавили, что проект сейчас «не в приоритете» и «всем немного не до того».

Замдиректора по федеральному проекту «Цифровое Государственное управление» Кирилл Емельянов рассказал, что сроки запуска проекта сдвинули. По его словам, перенос связан с тем, что проект состоит из двух частей — паспорта на электронном носителе и его цифрового аналога — и чтобы их реализовать, нужно соблюдать повышенные меры безопасности.

Другой собеседник издания отметил, что от запуска электронных паспортов отказались по «финансовым причинам». Стоимость цифрового паспорта составляла бы 1000 рублей, в то время как бумажный стоит 300 рублей (при оформлении через Госуслуги — скидка 30%). Если в столице люди готовы отдавать столько, то в регионах — нет, особенно при неочевидной пользе такого документа.

Еще один источник одной из причин заморозки проекта назвал дефицит материалов для электронных носителей. Для производства документа нового формата сейчас не хватает пластика и чипов. Другой источник говорит, что смарт-чипы можно создать в нужном количестве. Однако в проекте нет технической документации, поэтому не совсем понятно, какие чипы потребуются для производства электронного паспорта.

UPD 17 июня 2022 года Минуифры официально подтвердило, что проект электронного паспорта отложен.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: