18+
  • Образ жизни
  • Спецпроекты
  • Финансы
Финансы

В России хотят ввести студенческий капитал

Депутат "Справедливой России" Федот Тумусов разработал законопроект о студенческом капитале, сообщают СМИ.

Фото: https://rb.ru/

Фото: https://rb.ru/

"При поступлении на имя каждого студента создается специальный банковский счет, куда зачисляется сумма в размере 500 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, и в размере 250 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования", — сказано в проекте.

Данный законопроект дополнит Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" статьей 36.1 "Студенческий капитал".

Инициатива может простимулировать новых специалистов выезжать в места, где они бы "принесли максимальную пользу и для себя, и для страны", - отметил парламентарий.

Автор законопроекта добавил, что выпускники сегодня зачастую выходят из института "без ничего", поэтому он считает необходимым вернуться к принципу "подъемных", которые выплачивали в советское время. При этом использовать студкапитал можно будет только после получения диплома и на ограниченные цели: оплату проезда, первичную аренду жилья или даже на открытие своего дела.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: