18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Дизайнер интерьера Лали Сурмава — наш гуру трансфигурации: легко конвертирует чувства и характер в предметный мир, находит душу в вещах и преобразует квадратные метры в портреты владельцев.

Студия

Долгое время я работала в команде, но в итоге пришла к пониманию, что нужно открывать свою студию. Раньше все встречи проходили в кафе и барах, и это не всегда было удобно. На данный момент я делю одно пространство с шоурумом Sofa Second Interior в центре Краснодара. У нас атмосферная обстановка: когда находишься в окружении мебели с историей, пытаешься привнести в мир больше совершенства и смысла.

Работа и личная жизнь

Я отношусь к той группе людей, которые не разделяют профессиональную и личную жизнь, — воспринимаю их как одно целое. У меня не возникает чувства усталости от работы, а вследствие нет и желания отдыхать от проектов. К примеру, я могу прийти домой, открыть ноутбук, включить фильм или сериал, а в итоге поймать себя на том, что продумываю, как применить понравившуюся деталь в своем проекте. Просмотр кино вообще вдохновляет! Если я вижу колористически идеальный кадр или отдельную композицию с потрясающим освещением, мебелью, материалами, обязательно ставлю на паузу, чтобы сделать скриншот. Таким образом собираю свою личную библиотеку-вдохновение.

Чем я подпитываюсь

Еще один источник вдохновения — это путешествия. Архитектура, искусство и литература также играют немаловажную роль. Необязательно летать по всему миру, в России есть интересная архитектура прошлого столетия, с которой мы не слишком хорошо знакомы. То же самое происходит в сфере искусства: сегодня много современных художников, достойных внимания. К сожалению, на художественную литературу у меня не всегда хватает времени, в основном читаю профессиональную. Считаю, что без знания истоков профессии невозможен дальнейший рост. Отличное подспорье для развития моих собственных идей — изучение биографий и проектов мировых топовых архитекторов и декораторов. Как они росли в профессии и шли к успеху, каких принципов придерживаются и так далее.


Важно поймать баланс: понять все желания заказчика, но при этом не изменить себе

Новые реалии

Сейчас границы закрыты, и путешествовать с былой легкостью невозможно. А еще карантин стал совершенно новым опытом абсолютно для всех. Я провела его очень продуктивно: сняла дом за городом, что дало возможность работать в уединенном месте — это принесло свои плоды. Мне порой нужна такая перезагрузка, и она пошла на пользу. Итогом карантина стал потрясающий проект, который перевернул мой подход к работе.

Про тренды

Это довольно опасная тема: с трендами нужно работать очень аккуратно. Существуют уже устоявшиеся, которые не потеряют своей актуальности еще много лет, а есть новомодные, они требуют особого внимания. При бездумной работе появляется вероятность, что к концу сезона мы увидим огромное количество однотипных заведений, различающихся только названием и локацией. Самая актуальная тема сейчас — экология, и тут абсолютно логично говорить про экологичный дизайн. Люди хотят сидеть на стильных стульях, не излучающих никаких токсичных веществ, и есть здоровую вкусную пищу. И вот это уже не мода, а стиль жизни.

Про заказчиков

Найти понимание с клиентом — главное в проекте. При работе над общественным интерьером я раскрываюсь на полную: потому что руки развязаны, заказчик делает пространство для людей и в этом случае больше доверяет дизайнеру. С жилыми помещениями чуть сложнее, так как проект создается под жизнь конкретного человека и должен быть максимально удобен. Важно поймать баланс: понять все желания заказчика, но при этом не изменить себе и тем критериям, которых придерживаешься в своих проектах. Поэтому я всегда за компромисс — и с самой собой, и в работе с другими людьми.

Дизайнер интерьера Лали Сурмава, Краснодар, ул. Фрунзе, 186/2, тел. (918) 037-0112

Фото: Катерина Байбик, Александр Крыжановский

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: