Сегодня, 6 мая, президент России Владимир Путин провел совещание с главами регионов, в ходе которого обсуждался отказ от режима самоизоляции, а также других ограничений, введенных в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. С докладами выступили главный санитарный врач РФ Анна Попова и мэр Москвы Сергей Собянин.
Показатели для основания поэтапного снятия ограничительных мер, названные Анной Поповой:
- Темп прироста заболеваемости
- Свободный коечный фонд
- Показатель охвата тестирования.
Все они будут оцениваться ретроспективно за 1 или 2 недели — именно столько составляет инкубационный период коронавируса.
Снятие ограничительных мер в России будет происходить в три этапа.
- На первом будут возможны занятия физкультурой на улице, прогулки с детьми, работа заведений сферы услуг на ограниченной дистанции.
- На втором этапе россиянам разрешат прогулки с семьей, в стране откроют заведения уже большей площади с ограничениями на вход, а также школы.
- На третьем — места отдыха при соблюдении дистанцирования, все гостиницы, образовательные учредения, предприятия общественног питания.
В Москве, по мнению мэра города Сергея Собянина, выход из самоизоляции сферы услуг пока преждевременна — они буду закрыты еще какое-то время. С 12 мая, в частности, возобновится работа всех строительных предприятий. Все сферы деятельности будут открываться постепенно — в зависимости от эпидемиологической ситуации.
Комментарии (0)