18+
  • Здоровье
  • Эстетическая медицина
Эстетическая медицина

Маркер молодости: какие части тела выдают реальный возраст и как это исправить антиэйдж-пластикой?

Все про липофилинг, лифтинг и эстетическую коррекцию рассказали петербургские хирурги.

Разгладить лоб и убрать мешки под глазами

Кожа в области вокруг глаз и около висков тонкая и нежная, так что любые факторы: от активной мимики (всем советуем отучиться хмуриться и щуриться!) до силы гравитации и возрастной потери объема — отражаются на ней гораздо раньше и четче. Поэтому уже к 40 годам для многих может быть полезно познакомиться с блефаропластикой и лифтингом верхней трети лица.

Олег Гордиенко

пластический хирург клиники GRANDMED

«Убрать избыточную кожу на веках, устранить так называемые грыжи или "мешки" поможет коррекция век — верхняя, нижняя блефаропластика или оба типа сразу. Глаза становятся визуально больше и как бы "распахиваются". Это малоинвазивная операция, поэтому после нее остаются только тоненькие рубцы в естественной складке века, которые совсем незаметны и не мешают наносить макияж. Если мимические морщины появились и на лбу, то избавиться от них можно с помощью лифтинга верхней трети лица — он поднимает брови, разглаживает морщины на переносице и в уголках глаз ("гусиные лапки"), подтягивает кожу на висках. Все вместе делает взгляд более открытым, а лицо — молодым. Рубцы после подтяжки оказываются скрыты в зоне роста волос и со временем становятся неразличимы. И блефаропластика, и лифтинг — процедуры с достаточно коротким реабилитационным периодом, который обычно длится всего 7–10 дней. Зато результат сохраняется не меньше, чем 5 лет!»

Стереть с рук морщины и сосудистую сеточку

Вкладываться в молодость рук нужно от кистей до плеч (кстати, в идеале начинать с 25 лет!) — к маникюру добавлять парафинотерапию, стоять в укрепляющей мышцы планке, пить витамины и дружить с косметологами, регулярно делая массаж, коллагеностимуляцию, биоревитализацию и фототерапию.

Яна Кизюн

пластический хирург клиники MEDALL

«С возрастом эластичность и плотность тканей снижаются — и на руках это особенно заметно. Для каждой области, требующей коррекции, мы подбираем свою процедуру. Например, если кожа на кистях похожа на полупрозрачную "гофру" и даже виден венозный рисунок, мы разглаживаем и уплотняем поверхность рук с помощью липофилинга — заполняем пустоты между кожей и мягкими тканями собственным жиром, перенесенным из другой части тела (например, с внутренней стороны плеч или боков). А чтобы убрать складки-"чехлы" на локтях и "крылья летучей мыши" на плечах, созданные избытками кожи, проводим брахиолифтинг — убираем лишние ткани и подтягиваем область коррекции. Восстановление после этой операции занимает 4–6 месяцев, так что ее идеально провести зимой, чтобы к лету можно было уверенно носить платья и футболки с коротким рукавом».

Омолодить бедра и зону бикини

Поддерживать гидролипидный баланс и тонус кожи в нижней части тела можно спортом (особенно плаванием), самоограничением на загар и солярий, лимфодренажным массажем. А вот врожденные особенности анатомии, потерю наполненности и растяжение тканей из-за больших колебаний веса или беременности скорректирует хирург: липофилингом, лифтингом или интимным омоложением.

Владислав Спицын

пластический хирург клиники эстетической медицины DEGA

«Если бедра стали дряблыми, а ягодицы потеряли высоту, на них появились мелкие морщины, складки-"плюшки" и неровности, похожие на целлюлит, то нам нужен комбо-протокол. Мы исправляем ситуацию так: ягодицы наполняем, округляем и поднимаем с помощью жира, забранного из "донорской" зоны с его избытком (например, живота), а в зоне бедер делаем хирургический лифтинг. Что касается интимной зоны, то здесь метод зависит от области коррекции: иногда нужны липофилинг и подтяжка, иногда лабиопластика по специальной методике, сохраняющей чувствительность, иногда кольпорафия для восстановления анатомии внутренних структур. А в зоне бикини, которая полнеет или наоборот пустеет после родов, мы чаще всего проводим липосакцию или лифтинг, которые часто дополнительно сочетаем с коррекцией живота (абдоминопластикой) — это позволяет добиться наиболее гармоничных контуров тела».

Бьютифицировать мочки и уши

Про то, что уши легко могут состарить образ, мало кто помнит. Но как только мочка растягивается, ушная раковина «плывет», кожа сохнет, появляются морщинки и складки — это становится очевидно! Профилактика простая: не пренебрегать кремом (в том числе солнцезащитным, ведь особенно ультрафиолет истощает кожу в верхней области уха, на «завитке») и пореже носить тяжелые серьги.

Александр Яклашкин

пластический хирург клиники A3BEAUTE

«Уши редко стареют изолированно — обычно мочка опускается вслед за тканями лица, вытягиваясь из закругленной в выпрямленную, а форма раковины меняется, потому что в хрящевой ткани, мышцах и коже уменьшаются ресурсы коллагена и эластина и они теряют свою упругость и тонус. Если все эти причины привели к тому, что образовались избытки кожи, то мы аккуратно убираем их и подтягиваем, фиксируя область коррекции в более высоком положении (незаметный тонкий рубчик прячется в складке у мочки). А если мягкие ткани потеряли объем и "опустели" — омолаживаем их липофилингом. Собственного жира для такой процедуры нужно совсем немного, и его можно забрать, например, из субментальной зоны, скорректировав заодно второй подбородок. Одномоментное устранение лишних "тянущих вниз" объемов с ушей и нижней трети заметно освежает лицо, делая его изящнее и аккуратнее».

Смоделировать торс и подтянуть грудь

Признаки старения груди и зоны декольте у мужчин и женщин примерно одинаковы: кожа истончается и растягивается,  становится дряблой, появляются морщины, ткани опускаются. Для профилактики сухости и пигментации нужно обязательно использовать средства с достаточным уровнем SPF и не забывать про домашний уход.

Александра Мошкалова

пластический хирург клиники эстетической медицины «Институт красоты ГАЛАКТИКА»

«Анатомически кожа у мужчин плотнее, поэтому она стареет гораздо медленнее, а вот у женщин ткани молочных желез уже к 30 годам начинают терять свой тургор и естественную высоту — особенно после беременности и кормления. Область декольте (от ключицы до верхней границы груди) обычно бьютифицируют коллеги-косметологи инъекциями и аппаратными процедурами: для уплотнения, увлажнения, выравнивания цвета кожи и повышения ее тургора, а вот красоту самой груди можно вернуть с помощью пластической хирургии. Для женщин есть три основных способа: липофилинг — когда мы восполняем объем молочных желез собственной жировой тканью женщины, увеличивающая маммопластика — когда восстанавливаем форму и объем груди с помощью имплантов, мастопексия — когда подтягиваем грудь, удаляя избытки кожи. Последние два метода часто объединяем в одну комплексную операцию для более естественного и эстетичного результата. Мужчинам же коррекция груди чаще нужна не по причине возрастных изменений, а при гормональном дисбалансе (гинекомастии), из-за которого в области грудных желез происходит разрастание жировой ткани — и это мы исправляем при помощи липосакции».

Редакция напоминает, что медицинские услуги имеют противопоказания. Только консультация специалиста дает представление об услуге и необходимости ее получения.

Материал из номера:
Январь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: