18+
  • Здоровье
  • Эстетическая медицина
Эстетическая медицина

Двухступенчатое умывание, защита от солнца (и мороза!): 8 правил ухода за лицом от косметолога

Без 5 дней сезон вечеринок до утра, бесконечной смены макияжей, фотосессий и долгих прогулок на холоде — или просто пора челленджей для кожи. Как не допустить ошибки, которые обернутся высыпаниями, сухостью и преждевременным старением, и сделать праздничную (и ежедневную) бьюти-рутину по-настоящему эффективной, объяснила Мария Жиляева, косметолог Иль де Ботэ.

Ошибка № 1. Не очищать кожу

Качественное и регулярное (и утром, и вечером!) очищение — основа ухода за кожей, иначе она становится домом для бактерий, что приводит к появлению воспалений и старению. Если одно средство не справляется со снятием макияжа перед сном, лучше подключить двухступенчатую программу, например, с гидрофильным маслом и мягким гелем или молочком с морской водой богатой минералами. Они бережно удалят с лица загрязнения, себум и пыль, укрепят естественный барьер эпидермиса и даже выровняют тон и цвет кожи.

Выбор редакции: гидрофильное масло MADAGASCAR CENTELLA от SKIN1004  и молочко GENTLE NOURISHING MILK CLEANSER от MINUS 417

Ошибка № 2. Использовать неподходящий крем

«Не ваше» средство может либо сушить лицо, либо усиливать выработку себума, либо просто не давать никакого результата. Чтобы уход действительно приносил пользу, нужно понимать тип своей кожи.

Сухой эпидермис склонен к шелушениям и стянутости, поэтому ему нужно средство с активными питательными компонентами. На жирной коже почти сразу после умывания появляется блеск (но не заветное сияние или эффект glazed donut), и для нее лучше выбирать гелевые текстуры с увлажняющими веществами. Лицо с комбинированным типом страдает от активной работы сальных желез в Т-зоне и одновременно сухости на щеках и висках, поэтому лучше использовать разные продукты на каждую область. Остановиться на одном мультифункциональном креме «для комбинированной кожи» можно, если в нем сочетаются все нужные ингредиенты. Средство сохранит влагу в клетках, при этом контролируя гидролипидный баланс, и повысит упругость тканей.

Выбор редакции: крем HYDRA-ESSENTIEL от CLARINS

Ошибка № 3. Не питать кожу

В зимнее время особенно важно, чтобы эпидермис получал достаточно полезных веществ и витаминов. Новогодние праздники и активные прогулки на морозе истощают кожный покров, делают его тусклым и сухим. После нескольких коктейлей для внутреннего гастрономического эстета стоит подумать и о коктейле для кожи: в его состав стоит включить масла макадамии, брокколи, миндаля и омега-кислоты (очень хорошо они усваиваются в формате сыворотки и масел!). Средства с этой формулой защищают кожу от холодов и помогают ей восстановиться после периода ярких макияжей.

Выбор редакции: масло SUPERFOOD от ELEMIS

Ошибка № 4. Не уделять внимание коже вокруг глаз

Периорбитальная область более тонкая и чувствительная,  гораздо больше подвержена морщинам и сухости, чем любая другая зона лица, поэтому обычный крем может вызвать аллергическую реакцию или стать причиной отеков. Для этой зоны нужно использовать особенные легкие средства с большим содержанием увлажняющих компонентов: например, маслом ши, церамидами и витамином Е для лифтинга век и кофеином против темных кругов и следов усталости. Наносите крем или сыворотку тонким равномерным слоем, слегка похлопывая пальцами по коже, чтобы не растянуть эпидермис и не попасть на слизистую.

Выбор редакции: крем СYTOLINE EYECARE CREAM 100 от MBR

Ошибка № 5. Неправильно пользоваться тоником

Некоторые девушки используют его для снятия макияжа, но это некорректно. Такое применение средства только забьет поры и ускорит появление высыпаний. Тоник нужно наносить после очищения, чтобы удалить остатки предыдущего средства и восстановить естественный уровень pH кожи. Хорошо тут справится формула, которая содержит экстракт лаванды, регулирующий производство себума и сужающий поры. После нанесения тоника использовать следующие этапы ухода рекомендуется не менее чем через 5 минут: он должен полностью впитаться.

Выбор редакции: тоник ADVANCED SKINCARE от ELEMIS

Ошибка № 6. Не использовать SPF

Забывать о защите от солнца — преступление против собственной кожи! Ультрафиолетовые лучи могут привести к фотостарению и увеличить риск меланомы, поэтому используйте средства с SPF даже в пасмурные дни и в холодное время года. Но зимой необязательно наносить отдельный крем-протектор — можно выбрать тональное средство, в котором уже будет фильтр. Такой продукт сделает тон кожи ровным за счет растительных экстрактов в составе, а также защитит эпидермис от морщин, сухости и пигментации.

Выбор редакции: BB-крем от ERBORIAN

Ошибка № 7. Передерживать маски на лице

Отличный способ позаботиться о своей коже, но с ними очень легко переборщить. Многие люди держат их на лице дольше, чем положено, надеясь на более выраженный результат. Увы, такой подход может лишь навредить. Наносить маски на лицо нужно ровно на то время, которое указано в инструкции, обычно это 10-20 минут. Кожа успевает впитать все необходимые компоненты, и держать средство на лице больше нет смысла. Более того, слишком долгое нахождение маски на лице может привести к высыпаниям и нарушению баланса микрофлоры эпидермиса. 

Советую выбирать средства с натуральными компонентами, например полисахаридами, гиалуроновой кислотой и растительными экстрактами — они помогают лицу выглядеть более свежим, естественно румяным и просто счастливым.

Выбор редакции: антивозрастная маска от GROWN ALCHEMIST

Ошибка № 8. Использовать плотный тональник

Просто топ-триггер, особенно зимой — забивает поры, утяжеляет и сушит кожу. Отдавайте предпочтение невесомым текстурам и основам под макияж. Они отлично маскируют недостатки, сохраняя при этом естественную микрофлору эпидермиса, выравнивая тон и подготавливая лицо к нанесению косметики благодаря растительным комплексам в составе. С таким продуктом новогодний макияж будет не только смотреться легко и гармонично, но и держаться дольше.

Выбор редакции: праймер SOS PRIMER от CLARINS

Редакция напоминает, что косметические средства имеют противопоказания. Только консультация специалиста дает представление о препарате и необходимости его применения.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: