18+
  • Мода
  • Герои
Герои

GARAGE SALE

Стилист Анна Сафронова и дизайнер одежды Галина Рудоманова начали продвигать осознанный ресейл на побережье задолго до того, как он стал образцом примерного потребления, — а сейчас (все так же сознательно!) продолжают на удаленке.

Как начинался проект Garage Sale?

В далеком 2016 году в маленькой фотостудии, которая сейчас вряд ли работает, прошла первая «Гаражная распродажа» — и собрала в разы больше людей, чем изначально планировалось. Организатором выступил бренд женской одежды Ruddo и его создательница Галина Рудоманова. Следующим этапом два года спустя был сейл, который Галина провела вместе с визуализатором и SMM-специалистом Златой Хрис. Хотя оба эти мероприятия не были связаны с экологичной модой и осознанным потреблением, именно они дали толчок для большого проекта Garage Sale. В 2019-ом мы провели грандиозное событие, которое объединило гаражную распродажу, ярмарку хендмейд-мастеров и шоурумы города с сейловыми коллекциями. На этот год планировали фестиваль осознанного потребления, но коронавирус подпортил планы. 

Самая интересная вещь, которая выставлялась на Garage Sale?

Сложно выделить какую-то одну, их было очень много. Чем хороши такие мероприятия, так это тем, что ты можешь купить настоящую брендовую вещь в идеальном состоянии за 500 рублей — или что-то из масс-маркета, но при этом из актуальной коллекции, с биркой и в 5 раз дешевле, чем в магазинах.

Как примирить концепцию осознанного потребления с быстро меняющимися трендами?

Осознанное потребление — многогранная философия, включающая в себя не только одежду. Это образ жизни, ответственное отношение к окружающему миру и рефлексия по поводу того, какой след мы после себя оставим. Когда начинаешь об этом думать, перестаешь гнаться за трендами. Главная проблема — недостаточное информирование людей о вреде, который несет эта оголтелая погоня за Новым и Модным.

По-вашему, отношение к ресейлу на побережье эволюционирует?

Конечно! Если в 2016 году «Гаражная распродажа» была в диковинку, то сейчас появились аккаунты, через которые можно легко и быстро продать / отдать даром ненужную одежду и предметы быта. Многие теперь в курсе программы переработки одежды H&M, например. Мы на верном пути, и ресейл будет развиваться дальше.

Вы активно поддерживаете локальных дизайнеров и мастеров хендмейда. По дружбе или это тоже часть вашей философии?

Наш аккаунт старается помогать всем, кто к нам обращается. А потом, конечно, мы становимся друзьями. На побережье очень много талантливых людей, которые делают прекрасные вещи и хотят рассказать о себе — а Garage Sale предоставляет им такую возможность абсолютно бесплатно. Верю, что подписчикам тоже близок и интересен такой энергообмен: ведь они могут порадовать себя и близких эксклюзивными вещами, хранящими тепло ручной работы.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: