18+
  • Календарь событий
  • Концерт
Концерт

25.05.22 Концерт симфонической музыки в исполнении Черноморского симфонического оркестра @ Новороссийский городской театр

25 мая в 19.00 на сцене Новороссийского городского театра состоится Концерт симфонической музыки в исполнении Черноморского симфонического оркестра. Дирижер Константин Милешкин. В программе концерта:
1-е отделение:
Людвиг ван Бетховен "Эгмонт"
«Карнавал животных», Камиль Сен-Санс

2-е отделение:
«Кармен-сюита», Жорж Бизе - Родион Щедрин

"Эгмонт": В 1809 году Бетховен получает от дирекции Венского придворного театра заказ на написание музыки к трагедии Гёте «Эгмонт» и работает над ней с конца 1809 до весны 1810 года, по его собственным словам, «исключительно из любви к поэту». Бетховен высоко ценил творчество Гёте, с которым неоднократно встречался. Музыка к «Эгмонту» состоит из увертюры, созданной последней, и девяти номеров. Впервые она прозвучала 15 июня 1810 года, когда трагедия Гёте была исполнена в четвертый раз в Венском придворном театре.


«Карнавал животных» («большая зоологическая фантазия») - музыкальная шутка для камерного оркестра, выросшая из дружеских капустников. И премьера этого сочинения, состоявшаяся 9 марта 1886 года, не была в полном смысле публичным исполнением: оно прозвучало в кругу приятельствующих между собой музыкантов. Четырнадцать пьес, составивших «Карнавал животных», представляют собой небольшую «энциклопедию музыкальной пародии», полную юмора и мягкой иронии.
Единственным исключением стало прекрасное виолончельное соло — «Лебедь». В начале ХХ века оно приобрело популярность благодаря хореографической миниатюре «Умирающий лебедь», поставленной на эту музыку Михаилом Фокиным для Анны Павловой.
Оба сочинения объединил театрализованный концерт «Путеводитель по оркестру. Карнавал животных», премьера которого на Новой сцене Большого театра состоялась 24 сентября 2017 года.


«Кармен-сюита» создавалась в 1967 году специально для Майи Плисецкой хореографом Альберто Алонсо и композитором Родионом Щедриным. Щедрин сделал транскрипцию оперы Жоржа Бизе «Кармен», взяв для партитуры далекий от Бизе состав оркестра и перекомпоновав темы в соответствии с либретто Алонсо. Музыкальный материал был сжат и заново аранжирован для оркестра из струнных и ударных (без духовых). Новой партитуре особый характер придавали ударные инструменты, различные барабаны и колокола, а также множество их сочетаний. По-новому зазвучавшие мелодии стали гимном Кармен ХХ века.
Премьера спектакля состоялась20 апреля 1967 года на сцене Большого театра в Москве

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: