18+
  • Календарь событий
  • Спецпроекты
  • Город
Город

Open call для художников в новый проект Digital Earth

Проект «Цифровая Земля» (Digital Earth), направленный на популяризацию современных технологий с точки зрения доступности и поддержку творческого потенциала, объявляет open call с 23 сентября до 23 октября 2020 года.

Для реализации конкурса объединились Фонд поддержки современного искусства Винзавод и сеть монобрендовых магазинов re:Store. В экспертный совет конкурса вошли выдающиеся кураторы и художники в области цифрового визуального искусства:

 -      художники AES+F (Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский и Владимир Фридкес);

-       доктор философии, специалист по видео-арту, куратор Антонио Джеуза;

-       куратор, искусствовед, директор программы на кафедре дизайна РАНХиГС  Светлана Тейлор.

О конкурсе

Digital Earth — название концепции, введенное в конце 1990-х бывшим вице-президентом США Эл Гором. В ней описывалось будущее как пространство с открытым доступом ко всем знаниям, научной и культурной информации, благодаря которым люди смогут лучше понять нашу планету и влияние человеческой деятельности на нее.

Конкурс пройдет в два этапа: open call c 23 сентября по 23 октября, в результате которого экспертный совет выберет 15 финалистов, и в ноябре — запуск сетевой платформы для размещения их работ. Победитель конкурса получит грант на участие в одной из крупнейших международных арт-резиденций. 

Софья Троценко, президент Фонда поддержки современного искусства Винзавод:

«Стратегическое направление Новые имена, где мы реализуем программы поддержки для художников, представляет новые возможности для творческой реализации. Благодаря совместному проекту современные технологии становятся более доступными и все больше привлекают наше внимание как институции. Этот конкурс станет первым этапом долгосрочных программ в этом направлении, и я надеюсь, что на этом пути нас ждут открытия новых имен».

Антонио Джеуза, член экспертного совета Digital Earth:

«Технология сама по себе не искусство. Это всего лишь инструмент для создания искусства. Однако, цифровая парадигма является ядром сегодняшней жизни. Искусство, как мы все знаем, — это лучший способ лучше понять мир, в котором мы живем. Художники, которые используют цифровые технологии в своих работах, являются самыми надежными переводчиками нашего времени. Digital Earth — это прежде всего вызов, ответ на вопрос: почему искусство все еще является лучшим способом понять нашу реальность?».

Тихон Смыков, президент Inventive Retail Group (управляет re:Store):

«Наш многолетний опыт поддержки и организации творческих экспозиций и конкурсов в рамках проекта re:Store digital art позволяет утверждать, что мобильная техника сегодня дает каждому возможность для творчества. Креаторы из любой точки мира могут поделиться своим видением мира, просто разместив произведение в социальных сетях или отправив его на диджитал-выставку.

Мы живем в удивительное время, когда открытие новых имен становится одновременно проще в связи с транспарентностью мира и сложнее из-за количество создаваемого контента. Найти настоящее золото в творческом потоке, а также популяризация мобильного контента – цель нашего сотрудничества с Винзаводом».

Принять участие в конкурсе Digital Earth можно, отправив заявку на сайте проекта.

Экспертный совет

АЕS+F

Российская арт-группа AES+F работает в различных изобразительных жанрах — инсталляция, фотография, видео, скульптура и другие. Группа существует с 1987 года в составе Татьяны Арзамасовой, Льва Евзовича и Евгения Святского, а в 1995 году к коллективу присоединился фотограф Владимир Фридкес.

Через свои монументальные видеоинсталляции AES+F исследуют современное общество, обращаясь к грандиозным визуальным нарративам, глобальным ценностям, порокам и современным конфликтам. С момента основания у AES+F состоялось более 100 сольных и 200 групповых выставок в разных странах мира. Арт-группа участвовала в международных экспозициях современного искусства: биеннале в Венеции, Сиднее, Лионе, Москве, Кванджу, Стамбуле, Кочине, Бангкоке и других. За свою более чем тридцатилетнюю карьеру AES+F стали обладателями премий Кандинского, Курехина, Пино Паскали и других.

Светлана Тейлор

Искусствовед, куратор, преподаватель в РАНХиГС.

Светлана Тейлор реализовала проекты с участием российских и зарубежных художников в качестве куратора, работала с ЦСИ «Винзавод», ARTPLAY, Музеем Москвы, ЦВЗ «Манеж», фондом In Artibus Foundation и многими другими. В 2010 году основала программу «Фотография» в Британской высшей школе дизайна, в 2015 году — «Фотографию.Видеоарт». В феврале 2017 Светлана стала автором курса «Мультимедиа-арт».

С сентября 2019 года сотрудничает с РАНХиГС по кафедре школы дизайна (директор программы). Область ее интересов — изучение трансмедиальных процессов в изменении изображения, где в основном фокусе находятся визуальные образы цифровой эпохи, единая информационная система передачи данных, механизмы взаимодействия культурных и когнитивных процессов.

Антонио Джеуза

Доктор философии (докторская диссертация по медиа-арту защищена в Лондонском университете), специалист по филологии (Университет  Бари, Италия) и медиа-арту (Лондонский университет, Великобритания).

Антонио Джеуза ведущий эксперт России в области искусства новых технологий, главный исследователь российского видеоарта. Джеуза также является одним из специалистов по российскому современному искусству и в регионах. Антонио пишет статьи о современном искусстве и является лауреатом премий «Инновация» и The Art Newspaper Russia. Заведующий сектором художественных программ ГЦСИ (ГМИИ им. Пушкина), независимый куратор, лектор и преподаватель.

Фонд поддержки современного искусства Винзавод

Центр современного искусства Винзавод, основанный в 2007 году и занимающий территорию бывшей винной фабрики, является самым большим частным центром современного искусства в России, собрав все направления современной культуры в одном пространстве, открытом для широкой аудитории. Фонд поддержки современного искусства, созданный на базе ЦСИ Винзавод, поддерживает актуальное российское искусство и создает комфортную среду для его развития.

re:Store

re:Store – самая большая в мире сеть монобрендовых магазинов формата Apple Premium Reseller (APR). В магазинах re:Store представлен весь модельный ряд техники Apple, а также аксессуары к ней. 

re:Store много внимания уделяет программам обучения своих клиентов наиболее эффективному использованию техники Apple в жизни и творчестве. Клиенты могут посещать регулярные бесплатные семинары и лекции Академии re:Store. Консультанты и спикеры образовательного проекта — настоящие эксперты в технике Apple, готовые прийти на помощь и ответить на все вопросы как лично, так и в онлайн формате. Особое внимание re:Store уделяет творческой составляющей клиентского опыта. Компания регулярно организует конкурсы фото/видео контента, ежегодно проводит выставки мобильной фотографии, созданной как профессиональной, так и любительской аудиторией.

Подробнее на сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Дата события:
23 сентября - 23 октября 2020 года

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: