18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Эксперт оценил вероятность заражения коронавирусом в открытых водоемах в жаркую погоду

Заражение коронавирусной инфекцией контактным путем в жаркую погоду в открытом водоеме маловероятно. Об этом рассказал эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев, пишет ТАСС.

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

«Коронавирус – респираторный вирус, возбудитель ОРВИ. Он передается от человека человеку воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Что касается открытых водоемов, то там есть шанс заразиться бактериальной или паразитарной инфекцией, но не коронавирусной. Тем более следует учитывать, что в открытых водоемах высокая инсоляция, а это для коронавируса губительно »,–  отметил он.

Михаил Лебедев также напомнил о необходимости изучения списка водоемов, в которых можно купаться. Эту информацию можно найти в территориальных органах Роспотребнадзора.

Он также подчеркнул, что не стоит путать температуру человека и окружающей среды, ведь вирус живет в клетках человека, это его естественная среда обитания. А вот в окружающей среде или на поверхностях его жизнеспособность очень ограничена, в том числе и температурой. Эксперт добавил, что свою инфекционную активность он теряет при нагревании от 30 градусов.  «Таким образом, вероятность заразиться контактным путем в жаркую погоду минимальна, но воздушно-капельный остается »,– считает Лебедев.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: