18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Интернет-программа в карантине: что смотреть и чему учиться с 1 по 3 мая

«НВР.Собака.ru» составила подробную онлайн афишу на праздничные выходные с 1 по 3 мая, что посмотреть, чему научиться и кого слушать на этой неделе: от спектакля Дэнни Бойла «Франкенштейн», где Бенедикт Камбербэтч и Джонни Ли Миллер меняются ролями, до простых рецептов, которые легко приготовить для домашнего застолья.

Спектакль «Франкенштейн»

Спектакль «Франкенштейн»

Пятница, 1 мая

Лекции и образование

Лекция «Петербург как атмосфера. История длинною в век. Питерские хулиганы и революции: 1905 и 1917»

19:30

Историк и культуролог Лев Лурье продолжает рассказывать о родном городе – с невероятной любовью и энциклопедическими знаниями. 

Искусство

Онлайн-экскурсия «Левый станковизм. Советское искусство 1920–1930-х», Русский музей

16:30

Вместе с ведущим методистом музея Александром Кибасовым зрители пройдутся по залам корпуса Бенуа и узнают о многообразии художественных объединений и сообществ в первое десятилетие советской власти.

Шоу «Душниллы», Центр современного искусства им. Сергея Курехина

20:00

Перфомансивное онлайн-шоу в жанре фейковой телепередачи об искусстве, ощущении безвыходности и падении в несуществующий мир, принимаемый за сон. Ведет его сын Сергея Курехина Федор. Смотрим тут

Театр

Спектакль «Франкенштейн: Кабербэтч», Королевский Национальный театр

Созданный режиссером Дэнни Бойлом знаменитый спектакль с музыкой Undeworld по мотивам романа Мэри Шелли. Это версия, где Бенедикт Камбербэтч играет рольФранкештейна, а Джонни Ли Миллер — существа. Запись можно посмотреть до 8 мая (даже есть русские субтитры!).

Спектакль «Муха», Александринский театр

19:00

Дипломная работа режиссера Олега Еремина – микс из стихотворения Бродского «Муха» и сказки Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха».

Мода

Лекция Мэган Виртнен «Мода на киноэкране Советского Союза»

Как кинематограф отражал деятельность советских Домов моделей и кто создавал культовые образы актрис СССР рассказывает колумнист «Собака.ru». 

Кино и сериалы

«Фестиваль невидимого кино»

20:00

Кураторы организованного магазином «Порядок слов» фестиваля Дарина Поликарпова, Ксения Ильина и Анастасия Волохова отобрали лучшие экспериментальные работы, которые вы точно никогда не видели.

Еда

Приготовление раков

Энтузиаст локальной кулинарии Алексей Матвиенко рассказывает о раках – главном специалитете Ростова-на-Дону в эфире у гастрономического журналиста Романа Лошманова.

Дети

Спектакль «Рикки-Тикки-Тави», Большой театр кукол

На странице петербургского БТК во «ВКонтакте» доступна запись спектакля Руслана Кудашова по мотивам рассказа Киплинга. 

«Эмма»

«Эмма»

Суббота, 2 мая

Лекции и образование

Лекция Людмилы Вербицкой

Самой Людмилы Алексеевны Вербицкой, экс-ректора и президента СПбГУ, уже, к сожалению, нет. Но ее голос можно услышать в аудиолекциях про произносительные нормы.

Искусство

Онлайн-экскурсия в Бриллиантовую кладовую, Эрмитаж 

13:00   

Бесплатный тур в галерею драгоценностей с рассказом о золотых украшениях вождей кочевников и их жен, найденных в майкопском кургане — это самые ранние экспонаты кладовой, которые датируются четвертым веком до нашей эры. 

Театр

Спектакль «Энергичные люди», БДТ им. Товстоногова

Смотрим в рамках проекта «БДТ.Digital» архивные спектакли. «Энергичные люди» – постановка 1974 года Георгием Товстоноговым повести Василия Шукшина. 

Кино и сериалы

«Эмма»

Невероятно красивая и выхолощенная до ирреальности происходящего экранизация не самого популярного комедийного романа Джейн Остин. Юная красавица Эмма Вудхаус (большеглазая Аня Тейлор-Джой) играет в Ларису Гузееву начала 19 века – устраивает чужую личную жизнь, сватая своих знакомых.

Еда

Рецепт "Цахараджин" от Руслана Терзяна в Школе гастрономии Абрау-Дюрсо

На кухне ресторана «Вилла Роз» шеф-повар Руслан Терзян приготовил «Цахараджин» - пирог с листьями свёклы и домашним сыром. Теперь рецепт доступен и вам.

Дети

Спектакль «Волшебная мельница Сампо», Театриум на Серпуховке

12:00

Музыкальный детский спектакль «Волшебная мельница Сампо» – постановка одной из историй карело-финского эпоса «Калевала».

Владислав Наставшев

Владислав Наставшев

Воскресенье, 3 мая

Искусство

Онлайн-включение из Эрмитажа — завод Башенных часов Зимнего дворца

13:00

Заведующий лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Михаил Гурьев расскажет и покажет как работает механизм часов, украшающих фасад барочного дворца. По-настоящему онлайн-эксклюзив!

Театр

Балет «Светлый ручей», Большой театр

19:00

Хореограф-постановщик комического балета Шостаковича про будни совхоза – Алексей Ратманский. Художник – Борис Мессерер. Затейницу Зину исполняет Светлана Лунькина, агронома Петра – Михаил Лобухин.

«Кузьмин. Форель разбивает лед», «Гоголь-центр»

20:00

Режиссер, композитор и художник постановки – Владислав Наставшев. Он придумал сценические эквиваленты сочинениям поэта Серебряного века Михаила Кузьмина.

Кино и сериалы

«Король тигров»

Самый громкий документальный сериал всех времен – трэш-реалити о жизни мужчины из Оклахомы по имени Джо Экзотик (да-да!), который носит усы и рубашки в блестках и разводит тигров. Это завязка, а дальше начнутся заявленные в полном названии проекта «убийства, беспредел и безумие». 

Еда

Готовим устрицы в собственном соку 

Рецепт от @oystrichka_daria из моря к вашему столу. 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: