18+

Курсант ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова Валерий Ендовицкий победил чемпиона мира по дзюдо и привёл сборную России к серебряным медалям.

До этого национальная команда два года подряд была третьей. Юниорское первенство прошло в Марокко с 16 по 20 октября, собрав сильнейших борцов со всей планеты.

Отечественные дзюдоисты блестяще добрались до финала. В 1/4 финала, во многом благодаря чистой виктории Валерия Ендовицкого, победили китайцев. В полуфинале - победа над сборной Грузии. В финале наша команда вышла на родоначальников дзюдо и фаворитов турнира - японцев. Валерию в его весовой категории свыше 90кг. достался действующий чемпион мира Сосуке Мацумура.

Схватка двух гигантов была равной. Исход поединка решил мастерский бросок россиянина с последующим удержанием соперника. Несмотря на эту личную победу, по сумме остальных выступлений "самураи" оказались сильнее и выиграли командное первенство.

Читай интервью Валерия Ендовицкого здесь.