18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Где ловить волну на побережье?

Sobaka.ru: Алоха, Роди! Расскажи немного о себе.

Cheh_rodion: Алоха, меня зовут Родион "Роди" Чех, и я - настоящий серфер.

Все моя семья связана с морем. Мой дедушка и дядя - капитаны яхты, а братья - профессиональные яхтсмены. И хотя я никогда не занимался морскими видами спорта на профессиональном уровне, всегда был где-то неподалеку. Четыре раза участвовал в переходе через Черное море, а в двенадцать лет начал заниматься виндсерфингом. Но страсть к классическому серфингу, волнам и философии жизни серфера овладела моим сознанием уже к четырнадцати. Всё, о чем я мечтал - это покорить волну. Конечно, снискать поддержки родителей было сложно, так как в Анапе волны бывают редко, а те что были не внушали доверия. Но для меня никогда не существовало преград.  

Sobaka.ru: Расскажи, как ты пришел в серфинг? Почему выбрал именно его?

Cheh_rodion: Все случилось в 2012 г. Тогда я учился в 11 классе, и самое страшное, что могло случиться, по мнению моих родителей, перед ЕГЭ ... это серфинг. Вместе с Артемом Фирсовым мы начали ловить волны. У него уже был определенный опыт, и я благодарен ему за помощь и советы. Тогда я сшейпил свой первый борд, который, разумеется, никуда не поехал. Но не передать эмоции словами, когда идешь на пляж со своей доской в руках, когда большинство людей бояться, даже смотреть в сторону моря. В то время я плохо оценивал ситуацию и бросался в дикое месиво, пытаясь взять волну. Сейчас научился читать прогнозы и волны. 

Нельзя сказать, что ты сам выбираешь серфинг. После нескольких "замесов" я думал бросить, но серфинг сам выбирает тебя, и ты просто идешь снова, зараженный стремлением и идеей. 

 

Sobaka.ru: Как часто бывают "правильные" волны в наших местах? 

Cheh_rodion: Хороший вопрос, ведь, на самом деле, сезон серфинга длится с сентября по март. В этот период приходит много ровных не ветровых волн, их называются свеллом. Это идеальные условия, чтобы ловить "зеленые" волны, которые не ломаются в пену, а закрываются постепенно, и есть возможность скользить по "стенке", контролируя положение. В летний период, к сожалению, волны гораздо реже, в основном штормовые, которые плохо читаются. Кататься на них гораздо сложнее. Но иногда случается послештормовой свелл, вот тогда-то мы просыпаемся в 4 утра, чтобы поймать волну.

Sobaka.ru: Какие пляжи лучше для катания?

Cheh_rodion: Для новичков самым лучшим выбором будет песочное побережье, потому что вероятность получить травму минимальна. На песке, на мой взгляд, волна формируется более ровная из-за плавного перехода рельефа дна. Для продвинутых серферов можно катать, как на каменистых пляжах, так и на песке. Но нужно нырять и изучать место, в котором собираешься кататься. В Анапе я бы выделил два места для катания - это "Маяк" (мы называем это место "Плачущая скала") и "Центральный пляж". На Центральном можно даже не выгребать, а выходить на нужную позицию и прыгать с пирса. Конечно, это не единственные места, но остальные я сохраню в секрете. 

Sobaka.ru: Где этому учат на побережье?

Cheh_rodion: К сожалению, побережье серф-культура затронула в меньшей степени. У нас развит кайт и виндсерф, а также САП-бординг. Есть отличные серф-школы с опытными инструкторами в Сочи и в Крыму. Чтобы прикоснуться к миру королевского спорта нужны хорошие доски и опытный наставник.

Sobaka.ru: Сложилась ли серф-тусовка?

Cheh_rodion: Надо понимать, что каждый человек ищет что-то свое личное и особенное в серфинге. Одна цель, а путей к ней много. Совершенно разные люди занимаются этим видом спорта, поэтому они не обязаны быть лучшими друзьями. Зачастую, мы катаемся бок о бок, приглядываем друг за другом, делимся эмоциями, но выйдя на берег, каждый возвращается в свою ловушку. Да-да, именно ловушку. Серфинг - это побег, для меня точно. Маленький побег от всего мира, чтобы привести мысли в порядок. Когда ты отключаешь голову и сосредоточен лишь на волне, именно тогда все начинает упорядочиваться. В этом и есть философия серфинга. Это гораздо больше, чем катание на волнах.

Sobaka.ru: Сколько стоит заняться серфингом?

Cheh_rodion:  Это будет стоить вам всей жизни (без преувеличения). А если в денежном эквиваленте, то серфинг, пожалуй, один из самых доступных видов спорта. Минимальный набор - это доска с креплением для ноги (лишем) и шорты. При желании доску можно сделать самому, сейчас много инструкций в интернете. Я убежден, что каждый серфер должен попробовать сделать доску, потому что в этом есть что-то настоящее. Конечно, в дальнейшем потребуется также гидрокостюм, комплекты воска для разных температур, лучшие доски и комплектующие, в виде лишей, финов, падов и др. Но это маленькая плата за чистое счастье, которое вы испытаете, зависнув будто в невесомости на гребне волны.

Серфинг - это жизнь, прямое её отражение. Иногда ты на волне, иногда волна над тобой, но всегда есть время выгрести, собраться с силами и добиться успеха.

Как выглядит типичный серфер:
Стрижка. Это могут быть как короткие, так и длинные волосы, но в любом случае, они должны лежать по-серферски.  Тут могут быть исключения (Келли Слейтер). Конечно, классикой считается белый, выгоревший на солнце, хаир, длиной, чуть больше среднего. 
Серфер, который вкатил - счастливый серфер. Если серфер не вкатил, то лучше его не трогать, не приставать с расспросами. Это правило действует, когда нет прогнозов и межсезонье. 
Он выражается на своём собственном языке - сленге (заимствования из английского и гавайского языков, может изменяться в зависимости от региона активности серфера), и в любой ситуации показывает шаку (hang loose). 
Почитает гавайскую культуру, хотя знает, что серфинг в том виде, в котором его все знают зародился в Хантингтон бич. 
Катает на скейте, когда нет волн. 
Наивысшая цель - катание на доске на волнах. Это дарит ему высшее счастье, не сравнимое ни с чем.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: