18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

АРХИТЕКТУРА ТЕЛА

Путь к здоровью и красоте лежит через систематическую работу над собой, убеждает фитнес-тренер клуба Fitness Formula Gym Марина Демидова. И мотивирует личным примером: осенью спортсменка успешно дебютировала в чемпионате ЮФО по бодибилдингу «Самсон-47», попав в топ-6 в категориях «Велнес-фитнес» и «Фитнес-бикини».

Какие впечатления принес первый турнир?
Цель выступить на сцене я поставила себе два года назад. Это был тяжелый путь, и он внес значительный вклад в мою карьеру. Когда готовишься к соревнованиям такого уровня, обязательно нужен наставник, а у нас в городе единственный профессионал, который готовит бодибилдеров к федеральным и международным турнирам, — Максим Корнеевец, и я ему очень благодарна. С Максимом мы работали над самой формой, но ее еще важно правильно подать на сцене — позингу меня учит Юлия Романова из Краснодара. Она в курсе всех тонкостей, потому что сама чемпионка в категории «Фитнес-бикини».

Выступать было трудно, эмоций просто море! Самое сильное впечатление произвело количество участников: хотя технически «Самсон-47» — чемпионат юга России, из-за карантина весенний сезон перенесли на осень, и в итоге на соревнования приехали спортсмены со всей страны. Я познакомилась со многими из них, мы обменялись контактами и продолжаем поддерживать связь. Так что чемпионат подарил не только эмоции, но и массу новых знакомств.

Судейство было объективным. Я изначально не рассчитывала на высокие места, потому что сейчас у меня переходная форма между двумя категориями — «Фитнес-бикини» и «Велнес-фитнес». Так что шестой позицией в обеих и я, и мои тренеры абсолютно довольны.

С какими трудностями пришлось столкнуться?
Были сложности именно в эмоциональном плане: я совершенно не видела семьи. У меня есть муж, ребенок, которым я почти не уделяла времени, и это было тяжело. Так что сейчас наслаждаюсь каждым моментом, проведенным с близкими. Сын просил: «Мама, привези мне кубок», — я хотела, но не получилось, так что планирую в другой раз. (Улыбается.) Кстати, следующий чемпионат России будет проходить весной в Краснодаре, и не поехать на него я считаю преступлением.

ЗОЖ сегодня — это веяние моды или осознанный выбор?
Люди активно задумываются о здоровье, в залах очень много женщин и мужчин в возрасте — они ведут активный образ жизни, следят за питанием и выглядят потрясающе! Им мода не нужна, они приходят за здоровьем. Так что, думаю, речь скорее об осознанном выборе.

А с чего начать?
Здоровый образ жизни — это всегда режим. Если не умеешь его соблюдать, то начинать нет смысла. Это ответственный шаг длиной не в месяц и не в полгода, систематическая работа над собой требует времени и постоянной включенности в процесс.

Что насчет спортивного питания?
Если у тебя сбалансированный рацион, в котором присутствуют белки, жиры, медленные углеводы, клетчатка и дополнительный витаминно-минеральный комплекс, то в спортивном питании нет необходимости. Если же по каким-то причинам человек не успевает, например, употребить свою норму белка, то выручает протеин — он содержит полный набор аминокислот, который следует набрать за день. Но куда лучше, если каждый прием пищи содержит нужное количество нутриентов.

Дистанционное ведение подопечных: за или против?
Онлайн-тренировки сейчас популярны, но все же это неправильно. Любой может пройти курсы по различным направлениям фитнеса, но без должной практики и глубокого понимания техники такой «специалист» искалечит своих подопечных. Нужно быть бдительным, знать человека, которому доверяешь свое здоровье, и контролировать динамику развития в тренировках. Максимум, что я одобряю, — это онлайн-ведение клиента в прямом эфире, когда тренер с ним один на один.

Что нужно учитывать при выборе персонального тренера?
Первое — это, конечно, визуальный контакт. Тренер должен мотивировать своей формой, это тот случай, когда сапожник обязан быть с сапогами. При приобретении клубной карты каждому клиенту обычно дается вводная тренировка, она помогает понять, твой ли это тренер. Очень важно установить эмоциональную связь: можно ведь просто не сойтись характерами. В некоторых случаях не подходит нагрузка — например, некоторые любят устраивать ад на первом же занятии, а человек не подготовлен.

Я очень ответственно подхожу к своей работе — жестко отношусь к выполнению упражнений, контролирую питание и режим, требую максимальной отдачи. Мне нравится, когда человек ставит перед собой высокие цели и понимает, зачем ему все это нужно. Задача тренера — вести клиента, поддерживать и подгонять, но найти свою мотивацию — личное внутреннее дело.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
 

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: