18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

ФОНД КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ: путёвка в творческую жизнь 12+

ФОНД КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ: наша путёвка в творческую жизнь

Четвертый (специальный) конкурс Президентского фонда культурных инициатив - это прекрасный повод поделиться своим опытом сотрудничества с Фондом для "Черноморской симфонии" .

Даже самые солидные очаги культуры начинаются как частная инициатива. Сперва частные антрепризы и музыкальные салоны, а уж потом театры и филармонии. Для того и придумана система грантов, чтобы поддержать ростки культурной жизни, которые пробивают себе дорогу, ищут своего зрителя и зарабатывают себе имя.

Конечно, среди претендентов на гранты высокая конкуренция: в среднем побеждает только каждый восьмой проект. Зато среди победителей каждый второй заявляется уже не в первый раз, то есть претерпел работу над ошибками, дотянул до планки качества, заданной другими участниками. В том-то и смысл конкурса грантов, чтобы дать путевку в жизнь только лучшим творческим замыслам.

Грантовые проекты – это вехи нашего творческом пути. Благодаря им оркестр перешел от симфонических миниатюр к крупным программным сочинениям и даже поставить балет! Проект, поддержанный Фондом, называется «Путеводитель по балету». Это целый балетный сезон, в котором несколько этапов. Один из этапов – балет К. Хачатуряна «Чиполлино». В сопровождении взрослого оркестра его танцует детская балетная труппа. Эксперты Фонда поверили в ребят – и не ошиблись!

Премьеру на сцене гортеатра увидели почти полторы тысячи детей. Реализация проекта продолжается, но у балета теперь своя сценическая жизнь: его показали на сцене Зимнего театра Сочи! На очереди следующие спектакли, и каждый следующий просто не имеет права быть хуже предыдущего. Вот так количество переходит в качество.

Оркестр благодарен Роману Карманову, всей команде Фонда и желает удачи участникам нового конкурса, среди которых и они сами!

12+

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: