18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

ГОРОД / КНИГИ

Культурный обозреватель «Нвр.Собака.ru» Анжелика Карапетьян дает список литературы: с прицелом на выходные, но растянуть удовольствие на мимолетные летние каникулы строго рекомендуется!
Гузель Яхина «Эшелон на Самарканд»

Гузель Яхина

«Эшелон на Самарканд»

Долгожданный третий роман автора бестселлеров «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои» вновь обращается к раннесоветской истории. Это своего рода роуд-стори, действие которой разворачивается в 1923 году. Молодой начальник эшелона с мягким и открытым сердцем Деев и сопровождающая поезд детский комиссар Белая, человек жесткий, эвакуируют пять сотен беспризорников из голодающего Поволжья. Противоположные по характеру персонажи объединяются ради общей миссии — спасения детских жизней. Поезд движется из Казани на юг, в Самарканд, и долгая дорога оказывается серьезным испытанием для всех участников путешествия.

Первые годы советской власти — время тяжелое, и «красный истерн», как Яхина сама охарактеризовала роман, делает попытку осмыслить, принять этот период: «Нельзя двигаться в будущее, имея за спиной дыры размером в несколько миллионов жизней».

Издательство АСТ, 16+

Кейт Элизабет Рассел «Моя темная Ванесса»

Кейт Элизабет Рассел

«Моя темная Ванесса»

Роману, который в марте вышел и на русском языке, писательница посвятила 18 лет — и, надо признать, не зря. Книга уже успела стать одной из самых обсуждаемых в эпоху #MeToo: это своеобразная история Лолиты, но рассказанная не Гумбертом Гумбертом, а самой Лолитой.

Главная героиня Ванесса в 15-летнем возрасте переживает сексуальный опыт с 42-летним Джейкобом Стрейном, преподавателем литературы. Отношения, продлившиеся несколько месяцев, ожидаемо закончились изгнанием девушки из школы и порицанием учителя со стороны коллег.

Теперь Ванессе 32. По-прежнему одинокая, без перспектив на работе и в жизни, выпивающая и употребляющая наркотики, она словно законсервирована в состоянии той девочки-подростка, не признающей себя в роли жертвы растления. На протяжении всего повествования героиня мысленно возвращается к событиям своей исковерканной юности, упорно оправдывая совратителя. Потому что «Если это не история любви, то что?».

Издательство «Синдбад», 16+

Кадзуо Исигуро «Клара и Солнце»

Кадзуо Исигуро

«Клара и Солнце»

Новый роман-антиутопия лауреата Нобелевской и Букеровской премий вышла на русском языке в апреле. В центре истории — девушка-андроид Клара, питающаяся от Солнца: она живет в магазине и ждет своего владельца-человека, чтобы стать ему искусственным другом. Робот обладает искренним любопытством и эмпатией ко всему, что происходит вокруг. Клара способна переживать, удивляться, испытывать страх — и в какой-то момент получает предупреждение о том, что не всем обещаниям людей можно верить. Очеловечиванию электронной игрушки Исигуро умело противопоставляет все большую схожесть человека с роботом: пока люди теряют свой моральный облик, машина, напротив, обретает базовые гуманные качества.

Издательство Inspiria («Эксмо»), 16+

Мо Янь «Сорок одна хлопушка»

Мо Янь

«Сорок одна хлопушка»

Новое творение от автора книги «Лягушки», который необычным, по-восточному философским способом знакомит читателя с китайской культурой и традициями, — семейная драма «Сорок одна хлопушка». Молодой человек Ло Сяотун, решивший изменить жизнь и уйти служить в храм, рассказывает историю своей жизни старому монаху. Метафоричные и полные символизма и иносказаний тексты Мо Яня нельзя воспринимать буквально: недаром Нобелевскую премию по литературе 2012 года писатель получил с формулировкой «За галлюцинаторный реализм, который объединяет народные сказки с историей и современностью».

Издательство Inspiria («Эксмо»), 16+

Жоэль Диккер «Загадка номера 622»

Жоэль Диккер

«Загадка номера 622»

Детективный роман от молодого франкоязычного автора с альтер эго во главе: писатель Жоэль отправляется на отдых в Швейцарские Альпы и заселяется в роскошный отель с каминами и террасами. Вот только оказывается, что персонал отеля всеми силами старается скрыть тот факт, что в соседнем номере когда-то было совершено убийство, до сих пор остающееся нераскрытым.

Герой берется распутать таинственное преступление, чтобы создать на основе этой истории новый роман, и оказывается втянут в лихой водоворот интриг и тайн. Детектив закручивается, будто крутой швейцарский серпантин: здесь нашлось место и семейным интригам, и денежным махинациям, и богатым финансистам, и наследницам русского дворянства. Кстати, по словам самого Диккера, у него есть русские предки, поэтому с Россией его связывают тесные узы.

Издательство Corpus, 16+

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: