18+
  • Развлечения
  • Балет
Балет

Движение вверх

В начале 2000-х вся страна следила за телепроектом «Фабрика звезд». В 2019 году благодаря Юлии Косяковой своя «Фабрика» появилась и в Новороссийске, но только для будущих звезд высокого искусства. Сегодня культурно-досуговый центр «Школа классического искусства и балета №1» создает для города творческое завтра — поговорили с балетмейстером-постановщиком Элеонорой Крыловой о миссии проекта.

Год назад ваши юные артисты дебютировали на сцене Гортеатра постановкой балета-сказки «Чиполлино» и с тех пор не теряли времени зря. Какие они сегодня?

Все стало профессиональнее! Наши занятия проходят с уклоном в хореографию именно классического направления. Детишек — и девочек, и мальчиков — набираем с 3,5–4 лет. Первое посещение центра проходит бесплатно: можно просто оценить условия работы, познакомиться с наставниками, понять, комфортно ли будет ребенку, не рано ли ему начинать заниматься.

Сегодня у нас 30 деток разных возрастов: малыши, средняя и старшая группы. По профгруппам пока не делим, но абсолютно все воспитанники, даже самые маленькие, получают всестороннее творческое развитие. Мы не просто в ладушки играем, а даем импульс развития: дети осваивают партерную гимнастику, классический танец, акробатические элементы. А еще с целью всестороннего развития знакомятся с историей театра, посещают мастер-классы артистов, с которыми сотрудничает Черноморский симфонический оркестр, и сами участвуют в постановках. Чем не «Фабрика звезд»?

Балет, как классическое искусство, требователен и даже многим взрослым кажется чем-то сложным и непостижимым. И все же каждая девочка мечтает стать балериной — почему так?

Балет — это же сказка! И дети, и взрослые любят красивые истории и интересные сюжеты — ходят за ними в театр, читают книги. Наши воспитанники имеют возможность открыть для себя этот чудесный мир и стать его частью. Конечно, балет — это еще и колоссальный труд. Чтобы не отбить у ребенка желание заниматься, приходится искать творческий подход. (Улыбается.) Поэтому иногда я отхожу от канонов и прошу детей считать такты на английском языке или рассказывать стихотворения, сказки во время растяжки. С одной стороны, так творческий процесс становится интереснее и живее. С другой — я вижу, как благодаря этим игровым заданиям дети начинают интересоваться книгами, больше читают и запоминают, чтобы поделиться друг с другом чем-то новым. Так что наш центр не подменяет собой школу балета, а создает питательную среду для раскрытия юных талантов в самых разных областях.

Как часто проходят занятия сегодня?

Посещение нашего центра зависит от занятости ребенка в постановках. Когда готовим выступления, за счет репетиций встречаемся чаще. Детишкам нравится у нас, благодаря семейной атмосфере они чувствуют себя как дома. Им весело и интересно, они дружат между собой, все здесь обустроено для их комфорта. Я видела много балетных школ, но редко в них такие шикарные условия, как в нашем центре, — начиная с квадратуры и заканчивая техническим наполнением.

Какие у вас планы?

Благодаря Юлии Борисовне Косяковой (художественный руководитель оркестра «Черноморская симфония») у наших детишек есть возможность выступать с Черноморским симфоническим оркестром. В этом сезоне уже было несколько совместных выходов на сцену Гортеатра. Сейчас мы готовимся к празднованию Дня Победы — будет нечто грандиозное! Ко Дню защиты детей представим свежую интерпретацию балета-сказки «Чиполлино» с новой хореографией и спецэффектами. А в августе покажем ее в Зимнем театре в Сочи — отправимся на гастроли в сопровождении «Черноморской симфонии». На каникулах устроим летний лагерь, а в планах на декабрь — большой гала-концерт, также совместно с нашим симфоническим оркестром: детки будут показывать на сцене различные миниатюры и вариации под аккомпанемент классической музыки. В будущем хотим поставить и новый спектакль — к тому времени наши воспитанники подрастут еще и наберутся сил.

У нас большая и серьезная цель — в перспективе создать в Новороссийске грамотную, профессиональную балетную школу, которая смогла бы стать фундаментом для центра классической и современной хореографии. Будем привлекать в проект грамотных и мощных танцовщиков, хореографов, художественных руководителей, балетмейстеров. И естественно, с нетерпением ждем творческих и талантливых деток. В Новороссийске есть не только море и солнце, но и все возможности творить и развиваться!

Новороссийск, Малоземельская, 14а, тел. (918) 623-7132,

schoolballetclassicart.ru, schoolballet_and_classicalart@mail.ru

Текст: Катерина Колесникова
Фото: Роман Спасов

В конце марта подопечные Элеоноры Крыловой победили в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив с просветительским проектом «Путеводитель по балету». Главный эксперт Фонда Игорь Матвиенко — некогда продюсер все той же «Фабрики звезд» — оценил замысел Юлии Косяковой!

Элеонора Вальтеровна в балете с 7 лет. Окончила Пермское хореографическое училище. Обучалась современной хореографии в Дьюкском университете (США). Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» в составе театра «Балет Евгения Панфилова», лауреат всероссийских и международных конкурсов исполнителей. Педагог классического танца и современной хореографии. Балетмейстер-постановщик многих шоу и перформансов как в России, так и за рубежом. Руководитель детского коллектива современной хореографии Элеоноры Крыловой при Академии танца (Пермь). Преподает более двадцати лет, и школы по всей стране приглашают педагога в качестве наставника, для коллабораций и мастер-классов.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: