18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ

Александр Алексеев архитектор, создатель культурного центра «Старый парк»

Александр Алексеев

архитектор, создатель культурного центра «Старый парк»

Архитектор, филантроп и создатель «Старого парка» Александр Алексеев накануне лета приведет культурную жизнь на побережье к единению: его Дом искусств — новое место средоточия абсолютно всех художественных практик, нулевой километр для начинающих творцов и альма-матер в одном лице.

Дом искусств — плановый и закономерный для нас проект. В «Старом парке» уже есть небольшая картинная галерея, но по мере роста коллекции она столкнулась с болезнью всех музеев мира — недостатком площадей. Поэтому с новым зданием мы сделали рывок: скачок от ста квадратных метров до двух тысяч. И уже сейчас все залы новой галереи Дома искусств заполнены, хотя не выставлена даже треть фонда.

Однако родилось наше художественное пространство не только поэтому: главная причина в том, что сегодня назрела потребность создать на побережье центр притяжения для творческих людей, собрать их в одну команду, вместе осмыслить состояние и пути современного искусства и постепенно оказывать на него влияние. Уже само по себе новое здание — художественное произведение, и, в комплексе со «Старым парком», оно будет аккумулировать все виды творчества: не только живопись и архитектуру, но и скульптуру, графику, музыку, театр и ландшафтный дизайн. Это взаимодействие создает мощное пространство, единую территорию искусства, которая поглощает в себя человека, переваривает его и выдает преображенным. В этом и состоит глобальная задача культурного центра «Старый парк» — эстетически влиять на посетителей, вживлять в них чувство прекрасного и стремление к простой гармонии жизни.

У Дома искусств сразу несколько миссий. Первая — эстетически-просветительская: на трех этажах располагается новая галерея с постоянными и временными экспозициями и музеем православной культуры. Здесь будут выставляться современные российские художники, в том числе и местные мастера — и у каждого из них действительно высокий художественный уровень. Например, новороссиец Грайр Аракелян — это ведь просто столп советской живописи! Его работы представлены в Третьяковской галерее, как и полотна московского художника Вадима Белоусова, ныне живущего на побережье: он экспонируется и в Третьяковке, и в Русском музее, и во многих зарубежных галереях. И у нас есть возможность осветить в Доме искусств его многолетний художественный путь — от гиперреализма до абсолютных абстракций.

12+

Галерея вышла из частного собрания, поэтому в ней представлены те художники, которые были доступны мне на первом этапе коллекционирования. Отбирал работы, полагаясь на внутреннее чутье: как правило, каждый коллекционер начинает с того, как он сам чувствует, и это самая важная для него способность. В искусствоведении существует два направления: научный (академический) подход и знаточество. Последнее зародилось в XIX веке, когда арт-рынок уже сложился, коллекционеры стали общаться между собой и начали выступать в роли экспертов в живописи. Знаточество основывается на интуиции и внутреннем ощущении гармонии, художественного достоинства каждого произведения. С этой точки зрения и начинает отталкиваться каждый коллекционер.

Ограничиваться экспонированием мы не планируем: вторая миссия Дома искусств — образовательная. Будем искать талантливых художников и помогать им раскрыть себя. Если обратиться к статистике, то она крайне печальная: из 10 мастеров, которые оканчивают, например, Репинское, Строгановское или Мухинское училище, только один добивается профессионального успеха и кладет свою жизнь на алтарь живописи. Остальные либо пишут в свободное время, потому что зарабатывать на искусстве не получается, либо сходят с ума, когда видят коллег, ставших миллионерами и миллионерами, — такие сегодня, безусловно, тоже есть. Но их искусство связано с производством, а вот художник-одиночка — это вчерашний день. Поэтому в Доме искусств хочется создать творческое объединение, команду, в которой все будут знать и поддерживать друг друга. Многие художники, которые представлены в нашей галерее, еще не открыты большой публике, и мы будем работать над этим. При Доме искусств откроется научный отдел, который займется составлением каталогов, написанием аналитических статьей, исследованием творчества, популяризацией наших мастеров и оценкой стоимости их работ.

А самое главное — в этих стенах мы будем помогать людям искусства найти себя, свой почерк и творческий путь. Ведь что самое ценное в художнике? Его индивидуальность. Все люди неповторимы, но раскрыть свою самобытность дано не каждому. Художник — как раз тот человек, который способен сделать это посредством изобразительного языка или пластических средств выражения. В этом ему иногда нужна поддержка и наставничество — и для этого при Доме искусств мы откроем Школу творчества.

Специально не называю ее художественной школой: во-первых, она будет охватывать не только живопись, но и все виды творчества — и пение, и лепку, и танцы, и кино. Во-вторых, речь не идет о классической художке с ее навязанным академизмом, от которого, кстати, постоянно страдают профессиональные художники: их талант пытается втиснуться в эти рамки и задыхается.

Раскрыть потенциал можно, только дав свободу творчеству и характеру, не давя авторитетами и правилами, а пытаясь нащупать линию, которая будет органичной для творца и даст ему возможность многогранно выразить свой дар. Мы будем обучать — для этого у нас есть лектории и мастерские, но даже в большей степени наблюдать, создавать условия, которые станут катализатором для развития таланта.

Дом искусств — это не просто галерея и образовательный центр, а в перспективе место притяжения и стартовая площадка для современных российских художников. Наш куратор будет поддерживать связь с другими музеями, арт-дилерами и коллекционерами; в будущем планируем устраивать открытые встречи с художниками, организовывать обмен выставками и даже проводить свой аукцион, чтобы освежать фонд и давать движение тем мастерам, чьи имена откроем. Все это и есть художественная жизнь, жизнь в искусстве! Мы даем пространство и открываем двери для людей искусства и их публики — ведь любое художественное произведение остается обыкновенным материалом ровно до тех пор, пока не предстанет перед взором своего зрителя.


Дом искусств откроется в конце мая, а к сентябрю здесь запустят Школу творчества. В планах как отдельные мастер-классы, так и целые курсы — и в Старом парке готовы обсуждать образовательные инициативы.

Текст: Катерина Колесникова

Фото: Евгений Львов, Дмитрий Гапкалов

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: