18+
  • Экология
  • Экология
Экология

Naturgarden - стиль, объединяющий человека и природу

эксперт в сфере ландшафтного дизайна Яна Паутова рассказала редакции НВР.Собака.ру о свежих веяниях в сфере комплексного архитектурно-строительного проектирования

«Нет на свете дизайнера лучше, чем сама природа»

Lee Alexander McQueen

 

В основе современных принципов ландшафтного дизайна лежит экологичность, а в разработке все чаще используется стиль Naturgarden, призванный объединить человека и природу, создать гармонию между внутренней и внешней средой с акцентом на естественных формах, структуре и цвете. Это позволяет создать атмосферу дикой природы, спонтанности.

На участках все чаще можно увидеть преобладание хвойных и вечнозеленых растениий, камня, дерева. Формованные деревья и кустарники - хороший акцент и связующее звено двух стилей.

Элементы живой изгороди смотрятся естественно и отлично гармонируют с окружающим ландшафтом, создавая ощущение уединенности, при этом не съедая пространство, а плодовые деревья добавляют уникальность и очарование.

Ведущими в таком дизайне становятся оттенки, преобладающие в лесу, на лесной лужайке или в поле. Палитра мягкая, естественная, яркие акценты сделаны на отдельно посаженных деревьях и цветах, контрастирующие с газоном и постройками.

 

Важным элементом концепции является газон, который создает впечатление природного пейзажа, придает участку стилистическую законченность.

"Зеленый ковер" играет роль не только в создании образа, а также в улучшении экологии сада: травы придают свежесть, насыщают влагой, кислородом, создают комфортную температуру в знойный летний день, а также оказывают благоприятное, успокаивающее действие.

 

В таком проекте все продумано до мелочей, даже полоска отсыпки между бассейном и газоном - не только декоративный элемент, но и защита водоема от попадания в него грязи, ведь функциональность - главный тренд на все времена в ландшафтном дизайне, а так же стремление создать гармоничную и здоровую экосистему на озеленяемой территории.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР РЕДАКЦИИ

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: