18+
  • Город
  • Урбанистика
Урбанистика

Оазис комфорта

Абсолютное чувство стиля, творческая синхронизация с заказчиком и никаких компромиссов в реализации: так рождаются шедевры, знает дизайнер интерьера Марина Шарова — и дает экскурсию по одному из них.

Данный проект летней кухни я разработала для семьи с изысканным вкусом, с которой сотрудничаю и дружу много лет. Хозяйка — невероятно утонченная девушка, и создавать интерьеры для нее — особое удовольствие. Каждый наш проект появляется на свет благодаря совместному творчеству, в каждом отражен стиль и статус владелицы, и этот объект не стал исключением.

Хотя в разработке была летняя кухня, интерьер хотелось создать не «уличным», а своего рода оазисом комфорта и роскоши, утопающим в зелени. Поэтому гарнитур выглядит так, будто бы предназначен для дома. На самом же деле сделан он из материалов, которым не страшны ни дожди, ни палящее летнее солнце!

Стол, выполненный из цельных кварцевых слэбов, не боится вообще ничего: на нем можно резать овощи, лепить вареники с вишней и даже танцевать! Висящие над ним люстры, итальянские модницы, удивляют своим «домашним» видом, но не так они беззащитны, как кажутся. IP65 надежно защищает от влаги, а тканевые абажуры пропитаны специальным составом, который не пропускает грязь в структуру ткани. Аналогичными свойствами обладает обработанный текстиль мягкой мебели, а еще его легко стирать в стиральной машине. Искусственный ротанг имеет интересное плетение и практичен — ему подходит даже мойка «Керхером». Итальянцы знают толк в качественной и уютной мебели для улицы!

Отделка стен и потолка тоже готова к погодным капризам. Кухонный фартук выполнен из мраморной мозаики с латунными вставками — им вторят латунные рамки розеток и выключателей от надежных немцев.

Пол — моя отдельная любовь. Я давно хотела реализовать такую раскладку из модульного паркета в стиле ар-деко, и здесь, наконец, такая возможность представилась.

Правда, мы решили не рисковать с натуральным деревом на полу и заменили его испанским керамогранитом. А вишенкой на торте стал металлический профиль, проходящий по периметру пола: он покрыт 24-каратным золотом.

Вот мы и добрались до сердца интерьера — настоящего дровяного камина. Топка выполнена из шамотного кирпича, защитный стеклянный экран не обожжет пальцы. Портал и предтопочная площадка сделаны из итальянского мрамора Sahara Noir: он обладает какой-то магнетической силой притяжения, оторвать взгляд просто невозможно! Дровница не только выполняет свою функциональную роль, но и стала своего рода арт-объектом, добавляющим уюта пространству.

По другую сторону от дивана расположились напольные итальянские светильники, которые своим дизайном переносят нас к морской тематике: чувствуешь, будто находишься на борту дорогой яхты. Цветущие же растения в напольных кашпо — главные по созданию солнечного настроения.

Не забыли мы и о функциональных задачах в интерьере. Раздвижное панорамное остекление защищает от непогоды и позволяет наслаждаться красотой ландшафтного дизайна. Камин согревает в ненастную погоду, ему в помощь подогреваемые полы — а вот кондиционер, наоборот, призван спасти от знойной жары. Кухня оборудована всем необходимым: мойкой, индукционной варочной панелью, встроенным холодильником и посудомоечной машиной, подсветкой рабочей зоны.

Для меня этот интерьер — большая гордость, ведь он реализован в точности так, как мы его задумывали. В нем я смогла выразить свой творческий потенциал — как, впрочем, во всех проектах моих любимых заказчиков. За что им огромное спасибо!

Дизайнер интерьера Марина Шарова, тел. (918) 646-9000, sharova-design.ru, sharova_design@mail.ru

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: