18+
  • Город
  • Общество
Общество

Разводиться или нет?

«От любви до ненависти один шаг» - все слышали, а некоторые даже испытали истинность данного выражения. Но жизнь продолжается, и чтобы двигаться дальше, нужно правильно и максимально безболезненно расстаться с некогда любимым человеком. В случае спора между бывшими супругами лучше не рисковать, а обратиться за профессиональной юридической помощью.

Как избежать негативных последствий такого разрыва редакции «Нвр.Собака.ru» рассказала учредитель ЮК «Право24» Юлия Лапина.

По статистике из 10 браков в нашей стране 7 заканчиваются разводом. В 2022 году только за период с января по октябрь в России зарегистрировано боле 860 тысяч браков и около 560 тысяч разводов. Среди причин распада семьи в большинстве случаев указана расплывчатая формулировка «не сошлись характерами».

За лето 2023 года примерно 30% прибыли ЮК «Право24» составили услуги по сопровождению бракоразводных процессов, и среди истцов практически только женщины.

Хотелось бы верить, что все они знают, чего хотят и к чему стремятся. Исходя из личного опыта, могу сказать, что брак — это не про эгоизм, не про достигаторство и целеустремленность. Это про любовь, жертвенность, служение друг другу, рождение детей. Не каждому дано быть в браке счастливым.

Принимая во внимание уклад наших предков, семейные устои восточных религий, очень бы хотелось, чтобы все дети росли в полных семьях, имея возможность получать свой жизненный опыт не только от мамы, но и папы.

Поэтому, каждому клиенту, пришедшему к нам с пожеланием расторгнуть брак, мы сначала пытаемся помочь на человеческом уровне. Причины, действительно, бывают разные — измены, отсутствие чувств, агрессивное поведение, низкий уровень дохода. Нередко встречаются разногласия по вопросу места жительства. Спустя время после развода, в большинстве случаев, можно наблюдать, что он счастья не принес, женщина осталась в одиночестве, дети остались в состоянии, которое даже не хочется описывать словами. Мужчинам немного проще, но это только на первый взгляд. Они переживают еще сильнее, на самом деле, но это скрывается за внешней оболочкой.

С юридической точки зрения вопросы развода, конечно, решаемы. Расторгнуть брак в судебном порядке, установить порядок общения и содержания детей, разделить имущество и общие обязательства не так сложно, как собрать по кусочкам и воссоздать заново свою жизнь. Сама процедура может быть поделена на этапы: непосредственно расторжение брака в ЗАГСе (при отсутствии общих несовершеннолетних детей) или в мировом суде, последующее взыскание алиментов или заключение нотариального соглашения о содержании детей. Раздел имущества — также отдельное мероприятие, поскольку все совместно нажитое должно быть оценено и разделено с учетом мнения сторон, если договориться не получается, тогда судебный порядок, в рамках которого проводится экспертиза. То же самое касается и установления порядка общения с детьми, установления их места жительства. Этот вопрос решается сугубо индивидуально, с учетом возможностей родителей и потребностей ребенка.

Хочется, чтобы каждый клиент ЮК «Право24», прежде чем вступить на тропу войны, реально осознал, что ждет его дальше. Какое будущее ждет его детей. В идеале, первой стадией бракоразводного процесса должна быть обязательная совместная работа с психологом. И только когда обе стороны приходят к выводу, что все методы примирения и установления взаимного понимания исчерпаны, можно действительно подумать о разводе.

Комментарий психолога:

В наше время походы к специалисту вроде меня становятся нормой, и это — хороший знак. Долгое время психология в нашей стране не принималась как действенный метод, но за последние 10-15 лет эта установка сильно изменилась. Сегодня основной возраст клиентов — от 20 лет. Пары стали приходить гораздо чаще. Даже если они приняли решение развестись, всегда есть другая сторона: как при этом сохранить человеческие отношения, как выстроить отношения с детьми и не превращать развод в войну на выживание. Конечно, лучше обратится заранее, когда в браке появляется первый сигнал на ухудшение отношений — ревность, гиперконтроль, гнев или рукоприкладство. Профилактика всегда лучше лечения, и, если появилась причина для конфликтов, или они переросли в системную претензию, или пропала страсть — бегом к специалисту. Кстати, это относится не только к парам, но и к каждому, для кого важно быть в хорошей психической форме. Это как спорт — держите себя в форме, в тонусе и тогда вам не придется «худеть».

Айрат Сахаутдинов

психолог, психоаналитик

8 (964) 959-99-92

ЮК «Право24»
pravo24.info

8 (800) 600-64-63

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: