Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Поделиться:

Любовь к космосу: до Луны и обратно

Точно ко Дню космонавтики, сами того не зная, американские астронавты сделали подарок мировому сообществу. Впервые более чем за полвека (последняя миссия была в 1972 году!) они снова устремились к Луне.

Экипаж корабля «Орион» миссии «Артемида-2», которая успешно стартовал с мыса

Канаверал 1 апреля и успешно приводнились в Тихом океане у побережья Сан-Диего спустя десять дней, 11 апреля, состояла из четверки астронавтов: Виктора Гловера, Рида Уайзмана, Кристины Кох и Джереми Хансена.

Они отправились в это романтичное путешествие с важной и серьезной миссией - сделать круговой облет и снимки обратной стороны спутника Земли, окончательно проверить работоспособность всех систем: от энергоснабжения до навигации. О высадке в этот раз речь не шла, миссия и без того вернулась с рекордом: самым глубоким погружением в космос за историю человечества (400 171 км!).

Еще одним удивительным инсайтом полета для экипажа стала возможность подлететь к поверхности Луны на несколько тысяч километров и наблюдать редкое астрономическое явление - полное солнечное затмение с луной перспективы.

Не обошлось без форс-мажорных ситуаций: за два часа до старта был выявлен сбой системы и миссия чуть было не сорвалась, а после пуска возникла неполадка в работе туалета. Это могло быть эпичное возвращение, но все обошлось.

ВАЖНО: В Новороссийске грядет знаменательное событие — будет отреставрирован городской планетарий!

Текст: Ольга Цветаева 

Фото: Архивы пре

Комментарии (0)

Наши проекты

Купить журнал:

Выберите проект: