18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

ПУТЕВОДНЫЕ ЗВЕЗДЫ

Успехи на пути к знаниям начинаются с искренней любви к учебе и новым открытиям — а их школьникам может передать только горящий своим делом наставник. Неудивительно, что Гимназия № 1 растит победителей — ее преподавательский состав и сам яркая плеяда, и в честь Дня учителя альма-матер благодарит своих выдающихся педагогов.

Более тридцати лет в Новороссийске открывает перед учениками двери в мир знаний Гимназия № 1. Ее руководителю — заслуженному учителю РФ Татьяне Аветовне Меркуловой — удалось создать высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любые задачи, творческий, активный, открытый к поиску. На протяжении многих лет он остается стабильным в своем составе и смело откликается на вызовы, встающие перед педагогикой. Это команда единомышленников, где преобладают отношения партнерского сотрудничества, уважения, доверия, а атмосфера успеха стала нормой. Внедрение современных технологий и освоение новых методик в преподавании вывели Гимназию № 1 на передовые позиции в городе, крае и стране.

Какие же педагоги работают здесь? Выпускники говорят о них так: «Наши учителя добрые и ласковые, чуткие и внимательные, требовательные и мудрые, обладающие огромной трудоспособностью и профессионализмом. Они умные и строгие, терпеливые и чуткие, красивые и веселые, интересные и неравнодушные».

Учителя начальной школы Виктория Юрьевна Овсянникова, Светлана Олеговна Печерских, Елена Викторовна Супруненко и Татьяна Владиславовна Шилова поняли, что сегодня нужно учить детей не только чтению, письму и математике, но и робототехнике. Они тренеры команд «Фиксиботы» и PLAY, которые в апреле 2021 года представили Краснодарский край в финале национального робототехнического чемпионата FIRST LEGO League в Нижнем Новгороде. «Фиксиботы» создали проект спортивно-развлекательного комплекса «Аква-CRAFT» с 3D-макетом, причем защиту ребята провели на английском языке. Участники команды проявили креативность и показали знание основ робототехники, заслужив вместе со своими тренерами Викторией Юрьевной и Светланой Олеговной победу в номинации «Сложность и оформление».

«Сила команды — в каждом ее участнике, сила каждого участника — в команде», — таков девиз ребят из PLAY. Вместе с Еленой Викторовной и Татьяной Владиславовной гимназисты подготовили проект «Парк развлечений “Под чудо-деревом. Славянская игра”». Он получился очень интересным, технически насыщенным и полезным. Было даже дерево развлечений с лифтом для особенных детей! Как же волнительно было входить в кабинку к судьям! Но ребята справились с поставленной задачей и защитили проект на ура. Итог — победа в номинации «Пытливые умы». И в этом гимназистам помог их учитель-тренер!

Виктория Юрьевна Овсянникова

Виктория Юрьевна Овсянникова

Светлана Олеговна Печерских

Светлана Олеговна Печерских

Елена Викторовна Супруненко

Елена Викторовна Супруненко

Татьяна Владиславовна Шилова

Татьяна Владиславовна Шилова

Шахматы имеют тысячелетнюю историю, но и сегодня продолжают оставаться самым современным средством развития интеллекта. В Гимназии № 1 это направление развивает учитель начальных классов Галина Ивановна Ковардова. В кружке «Шахматенок», который она ведет уже более 8 лет, объединяются любители игры из начальной школы и дошкольного отделения. Шахматный бал, театрализованное представление «В гостях у шахматной королевы», интерактивная программа «Путешествие по Шахматной стране», ежегодные конкурсы стихов, сказок, песен, рисунков и тематических поделок давно полюбились ребятам Гимназии.

Любому педагогу время от времени нужна перезарядка, эмоциональная подпитка. И когда она есть, работается легко и с удовольствием. Приходят новые идеи, рождаются замыслы, появляется энергия. В противном случае труд превращается в рутину — а это гибель для любого учителя. Такой перезарядкой стала «Таврида», огромный арт-кластер, где 17 августа стартовала школа лидеров креативной экономики «Меганомика». В этом прекрасном проекте посчастливилось поучаствовать и нашему учителю русского языка и литературы Ольге Борисовне Осипенко: она не только создавала эскизы школ будущего, фантазировала и воплощала свои идеи на бумаге, но и пробовала себя в абсолютно неожиданных амплуа художника, костюмера, сценариста и артиста. Ольга Борисовна прониклась творческой атмосферой арт-кластера и готова поделиться со всеми новыми знаниями!

Буквально ворвалась в Гимназию, объединив преподавателей и учеников в единое целое, «Большая перемена». Двадцать один учитель стал наставником: именно они помогали своим подопечным не терять веры в себя и продолжать уверенно идти к победе на протяжении всего конкурса.

Светлана Владимировна Алексеенко, учитель русского языка и литературы, в 2020-м вдохновила свою ученицу на создание сборника своих стихотворений, проиллюстрированных авторскими художественными фотографиями. А в 2021 году Светлана Владимировна стала наставником сразу трех гимназисток — и все они добились успеха: одна из них стала победителем финала в «Артеке» и теперь отправится в путешествие по стране на поезде мечты, еще две девочки прошли в полуфинал и побывали в лагере «Смена», где вместе с другими ребятами из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов попробовали свои силы в решении экологических кейсов. Вот что значит творческий наставник!

Ольге Борисовне Осипенко

Ольге Борисовне Осипенко

Светлана Владимировна Алексеенко

Светлана Владимировна Алексеенко

Ирина Борисовна Апиянц, учитель математики, готовила к «Большой перемене» учениц 10 и 11 класса — и не только открыла для себя много нового, но и увидела детей с другой стороны, поняла, насколько они работоспособны и интересны: у них есть чему поучиться»! Девочки уже побывали на полуфинале в лагере «Смена» и теперь вместе с наставником с нетерпением ждут результатов и верят, что все вместе попадут в финал.

Это лето было жарким не только в прямом, но и в переносном смысле для учителей английского языка Людмилы Николаевны Синяевой и Ольги Александровны Губановой, также наставников на «Большой перемене». Людмила Николаевна и ее подопечная разработали концепцию онлайн-игры, связанной с финансовой грамотностью, и она так увлекла их, что творческий дуэт не упускал ни одной свободной минуты, чтобы обсудить новую идею или поделиться опытом по теме. А воспитанник Ольги Александровны разработал проект использования беспилотников для доставки социально значимых грузов для МЧС. Учителя иностранных языков, став наставниками, проявили себя специалистами в самых разных областях, зачастую неожиданных даже для коллег!

 

Ирина Борисовна Апиянц

Ирина Борисовна Апиянц

Людмилы Николаевны Синяевой

Людмилы Николаевны Синяевой

Ольги Александровны Губановой

Ольги Александровны Губановой

Светлана Викторовна Штепа — наставник пяти восьмиклассников-победителей на этом удивительном конкурсе. А с первого сентября наш выдающийся преподаватель стала амбассадором корпорации «Росатом» и провела в Гимназии всероссийский «атомный» урок.

Кроме того, в полуфинал конкурса прошел ее ученик из одиннадцатого класса, разработавший концепцию мобильного приложения для пеших маршрутов Stepgis. Разносторонность этого замечательного наставника непременно приводит к победе!

Уже много лет работает в Гимназии № 1 учитель информатики Светлана Александровна Чернова. Она известна не только как высококлассный специалист, но и как активный участник и победитель профессиональных конкурсов: в 2020 году, например, ей присуждена премия национального проекта «Образование» в номинации «Лучший учитель» за достижения в педагогической деятельности. Увлеченность предметом позволяет Светлане Александровне вовлекать в проектную и исследовательскую деятельность и учеников — результатом совместной работы стали многочисленные победы в конкурсах и соревнованиях по робототехнике.

Гимназия № 1 — уютный дом, объединяющий многих людей. Каждое утро, подобно крошечным ручейкам, сливающимся в единый бурный поток, сюда направляются дети и взрослые. Здесь ребята получают знания, учатся дружить, мечтать и побеждать. Здесь комфортно чувствует себя каждый ученик и с удовольствием работает каждый учитель — поэтому у любимой школы не только славное прошлое и яркое настоящее, но и прекрасное будущее!

Новых свершений и добрых начинаний вам, дорогие Учителя!

Светлана Викторовна Штепа

Светлана Викторовна Штепа

Светлана Александровна Чернова

Светлана Александровна Чернова

Текст: Наталия Алешина

Фото: Алексей Кулаков

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: