18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

МЕСТО, ГДЕ НЕ ОЦЕНИВАЮТ, А ЦЕНЯТ

Гимназия № 1 вновь среди лучших на всероссийском конкурсе «Большая перемена»: 11 ее воспитанников привезли в родной город еще больше медалей из легендарного «Артека».

 

Цель конкурса, организованного на президентской платформе «Россия — страна возможностей», — помочь учащимся раскрыть те способности, которые не задействуются в традиционной системе обучения в школе и не вовлекаются в соответствующие предметные олимпиады. «Все мы разные. «Большая перемена» намерена доказать, что не только отличник или победитель интеллектуальных олимпиад может быть успешным», — таков главный принцип организаторов.

Для Гимназии № 1 это уже второй конкурсный год. В 2020-м 8 гимназистов стали финалистами и приняли участие в большом мероприятии в «Артеке». А сама Гимназия вошла в топ-20 школ России как подготовившая наибольшее количество участников и финалистов конкурса и получила приз в два миллиона рублей на развитие своей материально-технической базы.

В 2021 году «Большая перемена» расширила формат конкурса, допустив к участию учеников 5–7 классов. Новороссийская Гимназия № 1 с готовностью откликнулась на вызов. С февраля началась активная работа по подготовке юных гимназистов к сложному конкурсу, требующему решения интеллектуальных и творческих задач. Ребята занимались ораторским искусством, учились разрешать кризисные ситуации, разрабатывали и защищали собственные проекты. В результате после выполнения вместе с наставниками кейс-заданий и прохождения устного индивидуального собеседования с экспертами конкурса 16 учащихся Гимназии № 1 вышли в финал и отправились в «Артек».

В центре ребята погрузились в интересную и захватывающую жизнь большой детской страны. В финале, разделенные на команды, они решали кейсы, демонстрируя свое видение современной школы и принципов формирования сообществ.

Для финалистов в «Артеке» проводили мастер-классы с ведущими актерами, журналистами и блогерами — а еще устраивали незабываемые встречи с космонавтами, чемпионами Олимпийских игр, учеными, музыкантами и другими интересными людьми. На протяжении всей смены большое внимание конкурсантам уделяли Сергей Владиленович Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ, Сергей Сергеевич Кравцов, министр просвещения РФ. А главное — значительный интерес к конкурсу проявляет президент России Владимир Владимирович Путин, лично обратившийся к финалистам во время церемонии открытия.

Заявки на участие в конкурсе подали более миллиона 5–7-классников со всей страны, и в финал пригласили всего 660 лучших. Краснодарский край представили 36 школьников из 12 муниципальных образований: 16 учеников Гимназии № 1 составили большую часть команды Новороссийска.

Победителями «Большой перемены» стали 303 ученика из самых разных регионов России. Ребята завоевали главный приз — путешествие мечты на поезде из Москвы во Владивосток с экскурсионной программой в самых интересных местах страны.

Победу в Гимназию № 1 привезли 11 человек: такой выдающийся результат был бы невозможен без поддержки администрации в лице директора Гимназии № 1 Татьяны Аветовны Меркуловой, искренне заинтересованной в открытии новых сфер развития для гимназистов, без кропотливой работы педагогов-наставников, оказывавших психологическую поддержку ребятам, без заинтересованности со стороны родителей, помогавших своим победителям на всех этапах конкурса.

Победу в «Большой перемене» привезли 11 гимназистов:

Анастасия Буга (7 «Б») — наставник Ольга Викторовна Трофименко;

Алиса Дубенко (7 «Б») — наставник Светлана Владимировна Алексеенко;

Елисей Климушин (7 «Б»), Бажен Михайлевский (7 «Б») — наставник Наталия Николаевна Алешина;

Анжелика Дрик (7 «А»), Наталья Ярмолюк (7 «А»), Полина Михайлова (7 «Б»), Ксения Проценко (7 «Б»), Алина Чижова (7 «Б») — наставник Светлана Викторовна Штепа;

Анастасия Каминская (7 «А») — наставник Екатерина Васильевна Кулакова;

Ксения Пивнюк (7 «Б») – наставник Елена Владимировна Пивнюк.

Текст: Наталия Алешина

Фото: архив пресс-службы МДЦ «Артек»

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: