18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Наука и образование
Наука и образование

Илон Маск рассказал об успешной имплантации чипа Neuralink

Илон Маск показал работу чипа Neuralink, вживленного в мозг свиньи, на онлайн-презентации, трансляция которой велась из штаба-квартиры Neuralink.

«За последний год мы значительно упростили наши системы: теперь они умещаются в чип, занимающий меньше места, чем монета, и его можно полностью скрыть при имплантации. Он полностью сольется с костью черепа и будет невидимым извне, работая целый день без подзарядки», — сообщил Илон Маск.

Разработанные прототипы успешно проверили на двух свиньях. Благодаря этому ученые смогли следить за активностью осязательных центров мозга животного по беспроводному каналу связи, учитывая то, чего касается животное своим пятачком.

Макс в своей речи доказал безопасность этих устройств, когда был извлечен имплант из мозга одной из свиней, не повредив ее мозг. При этом второй чип работает в голове второго животного работает уже несколько месяцев, и пока проблем с ним не возникало. 

По оценке Маска, новое устройство для считывания данных о мозговой деятельности и влияния на нее будет стоить несколько тысяч долларов. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал


 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: