18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Просто. Прекрасно.

Учимся видеть (и ценить!) красоту в повседневном у создательниц бренда Ru.Made

Марины Малой и Маргариты Голуб:

их идеальные льняные жакеты сочных цветов, пижамные костюмы из вискозы, платья из кружева и жаккардовые кимоно на каждый день — гимн легкости бытия, истинной женственности и любви к себе.

Бренд Ru.Made появился на свет 6 лет назад. Как пришла идея его создания и как он эволюционировал все это время?

Марина: Идея создания своего бренда родилась совершенно спонтанно — но, если подумать, закономерно. В 2016 году в нашем городе было очень сложно найти классную, необычную, качественную одежду и при этом в среднем ценовом сегменте. Был масс-маркет, был люкс — а вот золотая середина практически отсутствовала. Тогда мы решили взять дело в свои руки. (Улыбается.)

Маргарита: Мы с Мариной всегда любили красиво одеваться, очень часто создавали себе наряды самостоятельно. Разделяли общие интересы, вкусы и видение того, какую одежду хотели бы создавать. Естественно, профессионального опыта в фэшн-бизнесе ни у одной из нас не было, поэтому всю историю прошли с самых азов. Первые встречи с конструкторами, экспериментальные образцы, поиск ткани, закупка фурнитуры — каждый новый вызов мы встречали и проживали вместе. Уже 6 лет Ru.Made растет как бренд, и мы развиваемся с ним, это взаимопроникающий процесс. Вкусы трансформируются, романтичные принты сменяются лаконичностью и наоборот. Все зависит от нашего настроения — оно каждую коллекцию разное, и всегда наши клиентки могут выбрать в них что-то свое.

Как бы вы описали философию бренда?

Маргарита: В моем представлении наша философия и миссия заключаются в том, чтобы каждый день создавать настроение. Не только с помощью одежды как таковой, но и посредством визуального контента, ассоциаций. Каждая модель Ru.Made — это воплощение, квинтэссенция нашей души, способ говорить с окружающим миром через эмоции и атмосферу. Через наши вещи мы передаем не просто свои эстетические взгляды, но и сам образ жизни, поэтому их создание — это творчество в чистом виде, в котором нечто материальное обретает свой характер и голос. Иногда, когда заходишь в кафе и видишь девочку в костюме от Ru.Made, кажется, что время останавливается. В такие моменты остро понимаешь, что делаешь все не зря, и это непередаваемое ощущение. Оно не про деньги, а про чувства: то, что ты вкладывал в одежду, создавая ее, понятно и близко кому-то еще. Да и выглядит потрясающе! (Смеется.)

Марина: Ru.Made — бренд функциональной базовой женской одежды, в котором можно найти и расслабленную классику, и стиль бохо, и женственные силуэты. Все вещи сочетаются не только друг с другом, но и с уже имеющимся гардеробом. У нас можно подобрать любой комплект, под любое настроение и на каждый день. Часто слышим от клиентов, что наша одежда «и в пир, и в мир». Это действительно так, достаточно просто переобуться! Так что ключевые для Ru.Made идеи — это стиль, простота, лаконичность и осознанное потребление. Последнее, кстати, не дань новомодным трендам: искренне верим в то, что вещи должны жить вместе с тобой, приносить эмоции и становиться любимыми, а не пылиться на полках. Поэтому мы за обдуманные покупки!

Вы делаете ставку на высококачественные, натуральные и тактильно приятные материалы. Естественность — это тоже роскошь?

Марина: Роскошь — это то, что могут позволить себе очень немногие. А мы предлагаем доступную одежду из натуральных материалов, которая прослужит вам не один сезон!

Маргарита: С другой стороны, каждая вещь Ru.Made создается вручную, это немассовое производство, что дает нам возможность абсолютно ручаться за качество.

Кто разрабатывает дизайн моделей?

Марина: Все делаем вместе: выслушиваем идеи друг друга, выбираем то, что нравится обеим. И приступаем к реализации!

Маргарита: Перед началом работы над каждой коллекцией создаем мудборд-подборки с референсами и идеями, и так получается, что процентов на 60 наши карточки совпадают. Поэтому с тем, чтобы прийти к одному знаменателю, проблем не возникает — мы обе четко знаем, чего хотим, и во многом наши взгляды похожи.

Модели по эскизам клиентов тоже создаете?

Марина: Конечно! Индивидуальный пошив — процесс интересный и даже более ответственный. Но сложные задачи нам по душе. (Улыбается.)

Какой вы видите аудиторию Ru.Made?

Марина: У нас очень разные клиентки: одни работают в наем, другие посвящают себя семье и детям, кто-то занят собственным делом. У каждой свои мечты, свой темп, свои амбиции. Их объединяет одно: они все любят красиво одеваться.

С поставщиками в этом году сложностей не возникло?

Марина: Мы, как всегда, работали в штатном режиме — однако в самый острый период у нас было много запасов.

Бренд активно раскручивается на онлайн-платформах, например в телеграме @rumadestore, а как к вам заглянуть офлайн?

Маргарита: Действительно, онлайн мы можем подробно показать нашу одежду, презентовать новую капсулу, пообщаться с клиентами и получить обратную связь. Офлайн мы открыты по предварительной записи по телефонам (988) 343-4410 и (988) 028-3888 — в том числе для индивидуальной примерки. Шоурум находится в ЖК «Резиденция» на набережной им. Адмирала Серебрякова, 29д/2, офис 79.

А над расширением географии продаж еще не задумываетесь?

Марина: Не забегаем вперед — всему свое время!

В чем черпаете вдохновение?

Марина: В окружающем мире, в людях. Вдохновение приходит абсолютно бесконтрольно, важно просто создавать себе настроение, тогда и взгляд будет шире.

Маргарита: Идеи могут прийти в любой, самый неожиданный момент — в путешествиях, за просмотром фильмов, поэтому мы находимся в постоянном поиске вдохновения. А вот потом начинается самый интересный процесс — мозговой штурм.

Какие проекты и другие увлечения есть в вашей жизни за пределами модной сферы?

Марина: Большую часть нашего времени занимает именно Ru.Made. А в свободное время занимаемся спортом, путешествуем — иначе говоря, набираемся сил и идей для новых историй!

Ru.Made — это воплощение, квинтэссенция нашей души, способ говорить с окружающим миром через эмоции и атмосферу

Текст: Катерина Колесникова

Фото: Анастасия Цяпкало

Видео: Максим Терещенко

Продюсер съемки: Анастасия Зинченко

Одежда: Ru.Made

Макияж и прически: студия красоты «Гримерка»

Локации: Chateau Andre, «Скалистый берег»

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: