18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Анна Потатуева

Владелица многопрофильной клиники европейского уровня Charité утверждает в одном из самых инновационных частных медицинских учреждений Анапы фундаментальный принцип — здоровье тела невозможно без здоровья души. Персонализированный подход здесь возведен в абсолют, а врачебное дело наполняется сакральным смыслом.

Что означает «европейский уровень» в контексте медицинского учреждения?

Это значит, что специалисты Charité работают на инновационном оборудовании европейского производства, каждый кабинет оснащен всем необходимым для диагностики по международным стандартам. Также врачи клиники сотрудничают с коллегами из Германии — при необходимости и по желанию пациента мы можем направить его на госпитализацию в клинику Ганновера.

Качество лечения начинается с профессионализма врачей — как подбираете специалистов в штат?

Доктора — главное достояние нашей клиники. Хороший врач — это тот специалист, которого с гордостью рекомендуешь друзьям, кому доверяешь жизнь и здоровье самых близких людей. Учитывая это, мы подбираем специалистов особенно тщательно. Врачей, готовых, помимо собственно лечения, выслушать пациента, вникнуть в его проблему. Важно, чтобы с первой минуты знакомства доктор вызывал чувство доверия и безопасности: это обязательное условие, без которого невозможна никакая кооперация, а значит, и работа над улучшением состояния здоровья.

Звучит как очень персонализированный подход — насколько он действенен на практике?

Он в основе философии Charite, потому что действительно эффективен, пусть и требует больше времени и усилий со стороны докторов. Исследования показывают, что пациентам, которые доверяют врачам, проще изменить свой образ жизни — например, сбросить лишний вес или отказаться от соленой пищи при высоком риске артериальной гипертензии. Один из важных факторов, которые способствуют установлению таких доверительных отношений, — партисипативность, то есть активное участие пациента в процессе лечения и принятия решения. Варианты, когда в стенах медицинского учреждения он превращается в объект, безмолвный и безропотный, уходят в прошлое. Теперь пациент может сам выбирать, как ему лечиться, а задача врача — предоставить ему достаточно информации.

Естественно, несмотря на важность впечатления и комфортного личного контакта, хороший доктор — понятие все-таки не субъективное. Высокий профессионализм в первую очередь определяют профессиональные компетенции, поэтому наши специалисты постоянно участвуют в конференциях по последним достижениям медицины, регулярно обмениваются опытом с зарубежными коллегами и проходят дополнительное обучение, отслеживая новые методики лечения. Прием в клинике ведут доктора и кандидаты медицинских наук с богатейшим опытом лечения заболеваний различной этиологии.

Charité переводится с французского как «благотворительность». Почему остановились именно на таком названии для частной клиники?

Charité — это в первую очередь «любовь к ближнему, милосердие», то есть готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Сложно найти слово, более подходящее для деятельности работников медицины: в них заключена редкая способность отдавать всех себя во имя здоровья, благополучия других людей. Это и есть, на мой взгляд, то самое истинное милосердие, ведь главное в нем — жертва, когда вкладываешь не только физические, но и моральные силы в спасение жизни, а порой даже и души больного.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: