18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Никита Болгов

Главный тренер по американскому футболу в Новороссийске открывает для города новый вид спорта и дает нам веские поводы влюбиться в него: восемь воспитанников юниорской команды «Факел» отметились в составе национальной сборной страны, а «Адмиралы» в составе Сборной Юга в этом сезоне вышли в финал четырех Первой лиги чемпионата России.

Со стороны кажется, что американский футбол — весьма травматичный вид спорта. Так и есть?

Он динамичный и жесткий — понимаю, почему может показаться, что все столкновения игроков на поле очень болезненны. Бесследно они, конечно, не проходят, но все не так страшно. (Улыбается.) Безопасность спортсмена превыше всего: все элементы экипировки в американском футболе — шлем, каркас, щитки — служат для защиты игрока. Травмы случаются, это часть любого вида спорта, к сожалению. Но по уровню травмоопасности американский футбол далеко не на первом месте.

С какого возраста — и до какого — можно приходить в игру?

Сейчас мы планируем проводить набор юных спортсменов 2010 года рождения и старше. Чуть позднее будем набирать ребят еще младше — начиная с 2013 года рождения. Во взрослую команду можно попробовать отобраться с 18 лет, максимального ограничения по возрасту нет. Ведь в конечном итоге все зависит от того, в какой ты форме и следишь ли за здоровьем, а не от цифр в паспорте. К тому же команда — это не только те люди, которые выходят на поле, это большая футбольная семья. У нас можно получить судейскую аккредитацию, отучиться на тренера или внести свой вклад в развитие американского футбола в городе любым другим способом — например, как фотограф, видеооператор или рекламщик. Рады каждому, кто разделяет нашу любовь к игре!

Тренер юношеской и взрослой команды: есть разница?

Конечно — и с точки зрения психологии, и в плане физической подготовки. Подход будет различаться даже в работе с детьми разных возрастов. Когда тренируешь совсем детишек, главное — чтобы они получали удовольствие от занятий и соревнований, полюбили американский футбол и спорт в целом. Если нам это удается, то ребята переходят на следующую ступень и становятся юниорами. Здесь важно распределять нагрузку, чтобы ни в коем случае не навредить спортсмену, потому что организм все еще растущий, а на этом этапе начинается полный контактный футбол. С психологической точки зрения ребята тоже разные. На одного можно накричать — и он разозлится на себя и на весь мир, выйдет на поле и сделает все, что от него требуется. А другой на его месте еще больше поникнет, поэтому, чтобы был результат, его лучше подбодрить. Понимание приходит со временем: изучаешь своих воспитанников, и подход к каждому определяется сам собой. Взрослые в этом плане немного проще: перед тобой зрелые мужчины — ты сказал, они делают; если не делают — уходят из команды по своему желанию или по моей просьбе. В целом различий в подходе много, но и сходств хватает.

Бывает ли так, что приходит новичок — и ты сразу понимаешь: будет толк? А наоборот?

Всегда складывается первое впечатление, но оно может быть обманчиво. Например, впервые увидев несколько лет назад нашего Матфея Гуменюка, мы с парнями в один голос сказали, что он точно будет квотербеком. Так и получилось. Бывает по-другому: приходит спортсмен, первое время ничего не получается — а потом как выстрелит, что сам удивляется. Поэтому важно работать с каждым на 100%. Главное — желание самого спортсмена становиться лучше с каждой тренировкой.

«Факел» и «Адмиралы» взлетели очень быстро, прилично набирая в уровне каждый год. Как тренеру перед началом сезона дать команде такую установку, чтобы она и мотивировала на мощный скачок вперед, и при этом была реалистичной?

У нас каждый сезон самые реалистичные и очень простые установки — выиграть все свои матчи, завоевывать только первые места на турнирах, в которых принимаем участие. Чтобы такие задачи реализовывать, надо работать круглый год. Других вариантов нет.

Еще хотелось бы отметить, что все наши успехи и победы не были бы возможными без поддержки неравнодушных к спорту людей. Пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность экспедиторской компании «Модультранс» за помощь в приобретении инвентаря для тренировочных занятий с детской командой. Это неоценимый вклад в развитие американского футбола в Новороссийске.

А как простой болельщик может поддержать нашу юношескую и взрослую команды?

Лучший способ — прийти на трибуны и поболеть за нас. Ведь мы играем и побеждаем не только ради спортивных достижений, но и во многом ради того, чтобы радовать болельщиков. Новороссийцы! С вас — полные родные трибуны на домашних матчах, с нас — победы и красивый жесткий футбол! (Улыбается.)

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: