18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Андрей Романов

Российский бизнесмен превращает некогда малопривлекательную глубинку на юге России в место для изысканных впечатлений мирового уровня.

Эта история началась более 20 лет назад. Бизнесмен, филантроп и коллекционер Андрей Романов — пожалуй, единственный из элиты российского бизнеса, кто задумался над тем, как раскрыть уникальный исторический и культурный потенциал Тамани, — решил создать в этих местах поместье и эногастрономический центр.

На сегодняшний день бутик-отель «Вилла Романов» включает в себя не только потрясающие апартаменты, но и современный спа-комплекс, готовый воплотить любые запросы и мечты. Завершается строительство конноспортивного клуба, зала для занятий йогой, историко-культурного центра, в котором представят аутентичные артефакты эпохи Российской империи. Здесь же будут проходить выставки известных художников, научные конференции российского археологического сообщества и исторические исследования. Бутик-отель включает в себя также изысканный ресторан и самое главное — более шести гектаров реликтовой территории древней Таманской земли.

Легкий морской бриз, приветливое солнце, заповедная тишина: эти впечатления — визитная карточка «Виллы Романов» и пользуются значительным вниманием публики. «Почему именно Тамань? Ответ прост, — говорит Андрей Романов. — Оглянитесь вокруг, это место обладает глубоким смыслом. «Вилла Романов» находится в окрестностях микрозаказника «Подмаячное», второе название этого отлогого холма в окружении лимана и моря — «Голубицкая стрелка». По количеству солнечных дней наша территория не уступает французскому региону Лангедок-Руссильон, а многочисленные виноградники и полновесные урожаи позволяют создавать достойные солнечные кюве».

На протяжении тысячелетий здесь протекала самобытная жизнь синдо-меотских, скифо-сарматских племен, к которым в VI веке до н. э. присоединились греческие колонизаторы, прибывавшие к берегам Понта Эвксинского и Меотического озера за длинной драхмой. С северной стороны земли виллы прилегают к Азовскому морю. С юга их омывают воды Ахтанизовского лимана, отлогий спуск к которому образует низменность. В древности она соединяла лиман с Азовским морем.

По данным византийских и арабских источников, возвышенность, на которой расположены земли «Виллы Романов», может рассматриваться как древнерусское поселение Руссия. Ранние христианские общины сложились здесь задолго до официальной даты принятия христианства князем Владимиром в 988 году н. э. Это подтверждают многочисленные археологические находки, в частности, каменная просфора с христианской символикой для выпекания литургических хлебцов. Форма была найдена в станице Голубицкой в 80-х годах XX века. Известна также печать византийской принцессы Феофании, жены Тмутараканского князя Олега, с надписью о том, что ее обладательница — «архонтесса острова Руссия».

Вряд ли где-то еще на юге России можно отыскать такое уникальное сочетание историко-культурного, гастрономического и экологического потенциала. «А вы знаете, что начиная с 480 года до нашей эры Таманский полуостров являлся частью самого древнего государственного образования, которое располагалось на территории современной России? Боспорское царство просуществовало без малого 2,5 тысячи лет, — рассказывает Андрей Романов. — По соседству с современным местом расположения виллы процветали многие греческие поселения: Тирамба, Киммерикон, Патрей, далее — Ахиллеон, Стратоклея, Фанагория, Кепы, Гермонасса. Их обитатели занимались торговлей и земледелием. Морским путем на Боспор доставлялось оливковое масло, янтарный сок, керамика, оружие, ткани. В обратную сторону отправляли рабов, зерно, шкуры, сушеную рыбу. К слову, греческий поэт Архестрат, живший в IV веке до н. э., даже написал трактат, посвященный боспорской соленой рыбе! И сегодня любой, кто побывает в этих местах хотя бы раз, душой остается с Таманью навсегда!».

В современном пространстве «Виллы Романов», помимо богатого исторического контекста, комфорта и экологичности, воплотился также иной, не менее важный элемент. «Вилла Романов» — место единомышленников, людей с одинаковыми интересами и ценностями жизни. Гостям здесь предлагают не экскурсии в пространство комфорта, а впечатления, путешествия в мир аутентичной природы и подлинного единства гармонии и красоты.

Текст: Александр Демченко

Фото: Сергей Тиняков

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: