18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Виталий Козырев

По инициативе и под руководством председателя общественной организации Краснодарского края «Мир без границ» на побережье открываются большие спортивные, творческие и социальные возможности для детей и молодежи с ОВЗ — даже в период локдауна особенные ребята и их семьи не остались в изоляции.

Миссия

«Мир без границ» не является в чистом виде благотворительной организацией, которая собирает средства на лечение людей с ограниченными возможностями здоровья — или непосредственно помогает в нем. Для этого существует огромное количество других общественных объединений, фондов, муниципальных и краевых служб. Мы же представляем собой коллектив единомышленников, объединившихся для того, чтобы помочь новороссийским особенным детям реализовать себя в спорте и творчестве — потому что это две сферы, которые способствуют общению ребят и их родителей. Они не замыкаются в своем мире, ограниченном стенами квартиры, а обмениваются опытом, сплачиваются на основе общих интересов, а не болезней. Происходит их социализация и конвертация в общество.

На мой взгляд, самый болезненный вопрос, который задают себе родители, воспитывающие детей с ОВЗ: «Что будет с моим ребенком, когда он вырастет, а я уйду?». Поэтому основная задача нашей организации — дать не рыбку, а удочку. Чтобы, подрастая, ребята могли вписаться в общество через спорт и творчество, по возможности получили профессию и в перспективе могли обеспечить себя и свою семью.

Истоки

Наша организация была создана 4 года назад, 15 сентября 2017-го, по инициативе главы города Владимира Ильича Синяговского. Но история движения началась еще раньше — в 2011-м, с появления на базе новороссийского Дворца творчества детско-юношеского футбольного клуба «Лазурный берег». На тот момент в нем занимались 15 детей с церебральным параличом. Видя успехи в физическом и интеллектуальном развитии ребят, Максим Юрьевич Климов создал Федерацию футбола и спорта инвалидов с заболеванием ДЦП.

В дальнейшем эта общественная организация была переименована в «Безбарьерный город», а ее миссией стало содействие в реабилитации ребят, перенесших это тяжелое заболевание. Футбол был не единственным инструментом. Для детей проводились культурно-развлекательные мероприятия, очень важные для их социализации: посещения караоке-клубов, различные экскурсии, походы в кино, музеи и дельфинарий, отдых в летних лагерях и десятки других.

Основной толчок в развитии пришелся на 2012 год, когда Владимир Ильич утвердил городскую программу «Паралимпийские кольца». Для ее выполнения в 2014-м в Новороссийске был организован муниципальный Центр развития детей и молодежи с ОВЗ «Мир без границ». Именно тогда открылись новые секции по плаванию, легкой атлетике, настольному теннису, бильярду, спортивным танцам и пауэрлифтингу. В городе впервые появилась секция бочча — а это один из немногих видов спорта, позволяющих спортсменам с самыми тяжелыми формами ДЦП проявить себя. Также в рамках данного проекта воспитанники занимаются рисованием, музыкой, информатикой и робототехникой. Есть и иппотерапия, на которой ребята пробуют свои силы в верховой езде на лошадях. Все занятия для детей и молодежи проводятся абсолютно бесплатно, а многообразие спортивных секций и творческих кружков позволяет детям с ОВЗ гармонично развиваться в различных направлениях.

Но была еще одна ниша — многочисленные взрослые с ОВЗ, и их запрос на доступность занятий был настолько велик, что Владимир Ильич Синяговский выступил с инициативой о создании структуры, которая развивала и продвигала бы спортивную и творческую жизнь для людей с ОВЗ всех возрастов. Так на свет появилась общественная организация Краснодарского края «Мир без границ»; первым ее председателем стал Максим Юрьевич Климов, а я принял управление в 2018 году.

Без границ

У нас есть представительства в Геленджике, Анапе, Краснодаре, Керчи, Славянском, Крымском и Северском районаx — а летом начало работать отделение в Ростове-на-Дону. У каждого из них есть свои особенности в работе, но практически везде рядом с нами креативные и очень горящие за общее дело люди.

Конечно, без трудностей не бывает, но везде мы стараемся работать в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления. Не собираемся подменять собой эти структуры, просто совместными усилиями можем сделать больше — и принести больше пользы людям. Там, где нас услышали, где мы нашли взаимопонимание с властью, все и получается. Очень радует, что с каждым годом число чиновников, у которых мы находим отклик, растет. Возможно, за нас красноречиво говорит наше реноме, а может, просто времена меняются? Хочется верить, что все-таки второе.

В следующем году, расширяя географию нашей спартакиады, мы планируем проводить некоторые этапы в новыx для нас муниципальных образованияx Краснодарского края, уже есть определенные договоренности. Наша команда очень надеется привлечь новыx людей в орбиту «Мира без границ»!

фотограф: Сергей Тиняков

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: