18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

МАРГАРИТА СИДОРЕНКО

Спортсменка из Новороссийска завоевала на Паралимпиаде в Токио золото в стрельбе из лука — заключительную из 36 медалей высшей пробы и одну из рекордных 118 в сумме, которыми порадовала нас сборная России. Просим подробностей — об этом и других поворотных моментах в ее жизни.

Случайные встречи

Однажды незнакомый человек написал мне в соцcетях: «Я хочу вам помочь», а позже оплатил курс реабилитации в клинике. Тогда мне было около 20, я была зажата и совершенно не принимала себя в том положении, в котором оказалась по воле несчастного случая. Но благодаря знакомству с людьми, которые точно так же передвигаются на колясках и при этом реализуют себя, имеют семьи и живут абсолютно нормальной жизнью, моя жизнь начала меняться. Их истории стали для меня примером, и я сделала большой шаг в принятии себя.

После еще не раз на моем пути встречались удивительные люди, которые протягивали мне руку, открывали новые горизонты, учили. Благодаря им мир вокруг меня постепенно трансформировался в лучшую сторону.

Первая поездка в Германию

Путешествий в моей жизни было немало, но одно было совершенно особенным. Впервые оказавшись в Германии, я поразилась многому — в том числе отношению и подходу к инвалидности. Там меня научили владеть коляской, а именно преодолевать препятствия в виде бордюров, подниматься и спускаться по лестнице, когда нет пандуса. Там я впервые сама проехалась на эскалаторе в торговом центре; увидела, как легко можно сесть в любой общественный транспорт и проследовать в нужном направлении; почувствовала вкус свободы передвижения, когда не нужно заранее строить безбарьерный маршрут и продумывать, кто тебе поможет преодолеть то или иное препятствие, если возникнет необходимость. Надеюсь, и в родной стране я когда-нибудь испытаю то же ощущение.

Стрельба из лука

Где-то на подсознательном уровне я всегда чувствовала, что могу реализовать себя в спорте. Мне повезло: знакомство со стрельбой из лука было случайным, но со временем любимое занятие, умноженное на труд и рвение, открыло для меня новый неизведанный мир больших достижений. Спорт подарил мне насыщенную событиями жизнь, научил добиваться целей и быть самостоятельной и независимой, дал возможность познакомиться с интересными людьми и увидеть разные уголки нашей планеты. Стрельба из лука стала для меня действительно судьбоносным выбором!

Переезд в Новороссийск

До 24 лет я жила в Сибири. Окончила вуз, работала на дому и увлеченно занималась стрельбой. Но в какой-то момент поняла: для серьезных достижений в спорте мне необходим тренер. На дворе был 2012 год, только отгремела Паралимпиада в Лондоне, где чемпионом по стрельбе из лука стал житель Новороссийска. После недолгих раздумий и переговоров я с еще одной лучницей, Светланой Баранцевой, отправилась в город-герой. С собой у меня был только лук, одна сумка, небольшая сумма денег на съем квартиры и огромное желание осуществить свою мечту. Спустя год после этого авантюрного поступка на побережье переехала моя семья. В итоге одна спонтанная идея стала поворотным моментом — и не только в моей судьбе.

Золотой Токио

Паралимпиада — это особая атмосфера и дух, даже сегодня, когда мир проходит через такой непростой период. Торжественность происходящего, ажиотаж вокруг, волнение, горечь поражения и радость победы останутся в памяти навсегда.

А ведь когда-то в голове успела мелькнуть мысль, что в моей спортивной карьере Паралимпиада и вовсе не состоится. В 2016-м в Рио-де-Жанейро российскую сборную не допустили к участию из-за допинг-скандала, а затем и Паралимпиада в Токио в 2020-м зависла в воздухе по причине пандемии. Так что был момент, когда подумала: «Ну что я за везунчик!». (Смеется.) К счастью, она все-таки состоялась годом позже. Пока не знаю, какой очередной поворот принесет долгожданная золотая медаль, но однозначно могу сказать: это один из самых счастливых и ярких моментов моей жизни. Достижение, к которому я шла много лет, отодвинув все на второй план — и оно того стоило. Мораль: невозможное возможно, стоит лишь идти к своей мечте и верить в то, что делаешь!

фотограф: Роман Спасов

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: