18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Илья Канакиди

Депутат, бизнесмен, филантроп и президент автономной некоммерческой организации «Олимп» на протяжении многих лет неустанно занимается благотворительной деятельностью, возглавляя и курируя сразу несколько социальных, культурных и экологических проектов.

В декабре АНО «Олимп» исполняется год. Какими достижениями за этот период гордитесь больше всего?

Идею создания «Олимпа» я вынашивал очень долго: несколько лет общался со спортсменами, узнавал их проблемы. А ровно год назад мы с кругом единомышленников приняли решение зарегистрировать новую организацию. Основное направление нашей работы — поддержка спорта и спортсменов Новороссийска, но ограничиваться этой сферой не стали: в устав АНО «Олимп» включена деятельность в сфере экологии, культуры, охраны памятников. Первое, что мы сделали, — подписали договор о сотрудничестве с администрацией города в лице его главы, Игоря Алексеевича, и впоследствии провели массу совместных мероприятий, участвовали в награждении спортсменов. Это одна из наших главных миссий: когда житель Новороссийска достигает высоких успехов в спорте и прославляет город на международном уровне, мы с коллегами всегда встречаем его с благодарностью, поздравляем, вручаем подарок или некоторую денежную сумму.

Впереди еще множество мероприятий, в которых мы примем участие, множество шансов оказать поддержку нашим спортсменам. Всегда приятно помочь, особенно детям, ведь у них впереди вся жизнь. Сегодня это пятилетний мальчишка, у которого нет возможности выехать даже на краевые соревнования, а завтра он станет олимпийским чемпионом, потому что «Олимп» помог ему в самом начале пути. Вот это важно.

Вы возглавляете в городской думе комитет по вопросам курорта, туризма и спорта. Какие дополнительные возможности помощи спортсменам, которые не подвластны муниципалитету, открывает АНО «Олимп»?

У нас в городе много муниципальных спортивных школ и частных клубов. Не всегда это такие прекрасные и мощные организации, как «Патриот», масштабы обычно гораздо скромнее, поэтому задача вывести детей на соревнования за пределы города или края ложится на плечи родителей и тренеров. Возникает проблема: где найти деньги. «Олимп» ежедневно получает огромное количество просьб о финансовой поддержке. Конечно, помочь абсолютно всем невозможно, но выбираем наиболее перспективных ребят и основной акцент делаем на работу федераций. В городе их много, но, к сожалению, нормально функционируют далеко не все. АНО «Олимп» также оказывает поддержку спортсменам и тренерам, покупая необходимое снаряжение и форму. Казалось бы, стоят они не так дорого, но даже их не каждый может себе позволить. Лично видел, как тренер на ринге вытаскивал изо рта капу, промывал ее водичкой и засовывал в рот другому ребенку. Это неправильно, так быть не должно!

Стараемся откликнуться на каждую просьбу, помочь если не деньгами, то хотя бы участием: например, выиграли «Грант главы города» и обновили детскую спортивную площадку для воркаута в 14 микрорайоне. Успели даже провести на ней мероприятие для ребят от 12 и старше. Меня и коллег очень впечатлил энтузиазм юных спортсменов, так что в будущем хотим помочь им с организацией и проведением городских соревнований.

В последнее время, и этот год — самое яркое тому подтверждение, в России все больше внимания уделяется паралимпийскому движению. Спортсмены с ОВЗ и их тренеры также могут обращаться к вам за помощью?

Мы активно сотрудничаем с такими организациями, как «Мир без границ», «Второе дыхание» и «Безбарьерный город», оказываем регулярную помощь. От себя хочу сказать большое спасибо их руководителям: они занимаются прекрасным делом, достойным огромного уважения.

Однажды на мероприятии, которое проводил «Мир без границ», я увидел свою землячку — девочку с греческой фамилией, спортсменку в инвалидной коляске. На следующий день познакомился с ее мамой и спросил, чем мы могли бы помочь. Очень скромная женщина, работает уборщицей на стадионе. Она сначала долго стеснялась и говорила, что ничего не нужно, но потом все-таки призналась, что у девочки есть мечта — коляска с электроприводом. Уже через неделю мы с друзьями из греческого общества вручали ее этой прекрасной семье и сами были рады не меньше девочки и ее мамы. Счастье и благодарность в глазах детей, особенно тех, у кого есть проблемы со здоровьем, — самая большая награда, нет более веской причины заниматься благотворительностью! Оказывали мы помощь и футбольной команде слабовидящих ребят — очень талантливые спортсмены, участвуют в соревнованиях, занимают призовые места.

В городе существует несколько общественных организаций, которые помогают особенным детям, и мне хотелось бы поблагодарить всех неравнодушных. Верю, что Господь все видит, вам обязательно воздастся за ваше доброе сердце.

Физическая культура — главное, но далеко не единственное направление вашей деятельности: вы не забываете и про культуру в классическом ее понимании. По вашей инициативе в мае состоялось открытие памятника «Грекам Понта — жертвам массового уничтожения христиан в Османской империи в 1916–1923 гг.». Для вас это событие особенно важно по личным причинам?

Так как я сам грек по национальности и являюсь председателем Новороссийского греческого общества, то боль моего народа и историческая несправедливость, с которой он столкнулся, находят живой отклик в моем сердце. Сегодня высказываться о той страшной трагедии миллионов греков, армян, ассирийцев мы можем через мемориалы. Эта идея тоже зрела во мне давно, и в этом году, благодаря нашему владыке, епископу Новороссийскому и Геленджикскому Феогносту, мы с друзьями наконец-то смогли воплотить ее в жизнь на территории храма Новомучеников и Исповедников Российских у часовни Димитрия Солунского. В самом изображении, созданном для памятника молодой талантливой художницей Ниной Иоанниди, выразилось все страдание греческого народа, пережитое во времена гонений и уничтожения. Мемориалы — это хранители истории, и мы возводим их, чтобы страшное прошлое не предавалось забвению и никогда больше не повторялось, чтобы передать подрастающему поколению правильные ценности и взгляды.

Ежедневно вам удается не только совмещать в своей работе несколько совершенно разных сфер, но и поддерживать отличную форму. Поделитесь секретами тайм-менеджмента!

На самом деле со спортом у меня все непросто — на него периодически не хватает времени. В юности и молодости я мало тренировался профессионально, но всегда увлекался боксом, борьбой, игровыми видами спорта — даже сегодня иногда собираемся с друзьями на волейбольные матчи. Но, к сожалению, это не система, и из-за малоподвижного образа жизни в какой-то момент возникла проблема с лишним весом. В конце июля я пообщался с одним хорошим человеком, который дал мне интересные и полезные рекомендации. Все очень просто: отказался от хлеба и сладкого, питаюсь 2 раза в день, а главное – не ем фрукты. Думал, что сложнее всего будет без хлеба: раньше я с ним даже пельмени ел. Но настоящей мукой оказался отказ от сладкого — иногда даже во сне десерты вижу! (Смеется.) Фрукты очень люблю, но держусь. И вот, минус 26 килограмм за несколько месяцев. Так что можете рекомендовать меня как диетолога! (Смеется.)

фотограф: Сергей Тиняков

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: