18+
  • Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

Chefs & Juniors 2021

Событийный гастрономический сезон на побережье стартует для шефов в феврале — с началом подготовки к кулинарному конкурсу молодых поваров Chefs & Juniors. В этом году он проходил уже в третий раз и поставил новый рекорд: количество участников пришлось сдерживать на уровне 50 человек, и представляли будущие шефы пять местных учебных заведений.

Ажиотаж вокруг соревнования, возможно, станет основанием для того, чтобы на следующий год изменился формат мероприятия: так испытать свои силы сможет каждый желающий. Тем более что перемены для Chefs & Juniors 2021 — вещь привычная. В этот раз, например, основной упор организаторы сделали на взаимодействие действующих шефов и студентов уже на этапе подготовки к конкурсу, а это кропотливая и трудоемкая совместная работа на протяжении двух месяцев, результатом которой становится конкурсное блюдо. Неизменными остаются только продукты, которые используют участники, — исключительно локальные специалитеты, что способствует развитию кулинарного бренда «черноморская кухня».

На этапе оборочного тура конкурсанты представляли на суд членов жюри холодную закуску, и по результатам отбора в финал вышли семь команд. Но уникальность Chefs & Juniors состоит в абсолютной непредсказуемости итоговой турнирной таблицы: фавориты прошлых лет оказываются в конце рейтинга, новые звезды врываются на первые места, расталкивая бывалых участников, а первенство в отборочном туре совсем не гарантирует попадание в тройку лидеров в финале — поэтому градус интереса зрителей не снижается до самого конца!

Дмитрий Иванов

Дмитрий Иванов

Анна Смирнова

Анна Смирнова

Утиные крокеты, начиненные компрессионной айвой

Утиные крокеты, начиненные компрессионной айвой

 

Рулет из утиной ножки с хрустящим крамблом из утиной кожи и запеченного ореха

Рулет из утиной ножки с хрустящим крамблом из утиной кожи и запеченного ореха

Террин из утки в золе с яблочным чатни, грецким орехом и одеялом из смородины

Террин из утки в золе с яблочным чатни, грецким орехом и одеялом из смородины

Медальон из утиной ножки на сливочно-утином соусе

Медальон из утиной ножки на сливочно-утином соусе

Впрочем, само участие в конкурсе и есть высшая награда, а подарки и титулы — лишь приятное и ценное вознаграждение за труд: даже при том, что призовой фонд в этом году был значительно увеличен. Участники получают возможность еще на этапе обучения в учебном заведении познакомиться и посотрудничать со своими будущими руководителями, обеспечить себе стажировки и подобрать места для прохождения практики. Конкурсанты становятся узнаваемыми и уже сейчас начинают формировать свое профессиональное имя.

Борьба за призовые места разгорелась еще на этапе подготовки: зрители называли состязание борьбой наставников и с нетерпением ждали финальных испытаний. В день икс каждое конкурсное блюдо (горячее из утки) гости встречали бурными аплодисментами — в знак признания командной работы наставников и учеников. Интрига сохранялась до самого конца, и только выступление последней команды смогло окончательно расставить всех финалистов по своим местам.

Представленные работы действительно заслуживают внимания и уважения со стороны профессионалов. Это не только достойный результат, но и вызов старшим братьям по ножу: новая смена классных поваров уже на подходе!

Обладателями титула «Лучшие молодые повара побережья 2021 года» и главного приза конкурса Chefs & Juniors стали Дмитрий Иванов и Анна Смирнова, учащиеся геленджикского филиала Краснодарского торгово-экономического колледжа. Наставляли ребят Сергей Куприянов, Олег Николаев и Денис Гришин.

Серебро у Златы Чадной и Александры Богдановой, учащихся Новороссийского профессионального техникума. Наставники команды — Александр Нерода, Артур Сухарев и Александр Васьковский.

Бронзу увезли с собой победители номинации «Блюдо с самой сложной методикой» Матвей Болобонов и Дмитрий Жолудев из Крымского технического колледжа — под руководством наставника Кирилла Журенкова.

Еще одним важным результатом конкурса стало решение о проведении на базе учебных заведений Новороссийска программы практических обучающих мастер-классов — они стартуют уже в апреле. А значит, на следующий год турнир Chefs & Juniors побьет новые рекорды и расширит профессиональные границы!

 

Фото: Станислав Бойко

Текст: Елена Варивода, управляющая Гильдией шеф-поваров Черноморского побережья

Гильдия шеф-поваров Черноморского побережья, Новороссийск,
ул. Конституции, 20,

тел. (989) 770-4907, (999) 637-9666

Ресторан «Винотеррия», пос. Семигорский,
23 км трассы Новороссийск — Керчь, тел. (967) 650-6585

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: